Борьба с наркотиками в нашей стране - это борьба с национальной угрозой

12.02.2015, 15:35

В целях профилактики правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних 12 февраля  2015 года  в актовом зале отделения информационных технологий ГАПОУ ПО  «Пензенский многопрофильный колледж» состоялся круглый стол на тему «Противодействие употреблению наркотиков и курительных смесей в молодежной среде».

В мероприятии приняли участие помощник прокурора Ленинского района г. Пензы Вадим Щеглов и заместитель главы администрации Ленинского района  Андрей Гришин.

О существующей проблеме наркомании, а также административной и уголовной  ответственности за правонарушения и преступления   участникам круглого стола рассказали приглашенные специалисты:

    - сотрудник отдела УФСКН РФ по Пензенской области – Павел Корнаухов;

    - врач эпидемиолог поликлинического отделения ГБУЗ «Пензенский областной клинический центр специализированных видов медицинской помощи» - Игорь Пацик;

    - инспектор ПДН отдела полиции № 1 УМВД по г. Пензе – Никита Корчагин;

    - главный специалист по работе с молодежью администрации района- Марина Фоменкова.

"Наркомания молодеет, а значит, профилактику нужно проводить с детства. Наркомания-  болезнь века, которая стала реальной угрозой человечеству. Спайс – оружие массового поражения молодого поколения». Только за 2014 год на территории Пензенской области отравилось от  наркотических и психотропных веществ более 400 человек", - отметил сотрудник отдела УФСКН РФ по Пензенской области Павел Корнаухов.

Студентам рассказали о том, как наркотические синтетические вещества перестраивают головной мозг, вызывая мгновенное привыкание. Как наркотики убивают «фабрику радости» в организме человека и что «легких» наркотиков не бывает.  Борьба с наркотиками в нашей стране – это борьба с национальной угрозой. По окончании мероприятия для ребят была организована демонстрация видеофильма.

В заключение  все  присутствующие пришли  к выводу, что альтернативой вредных привычек является организация досуговой занятости во внеурочное время  и здоровый образ жизни.

Глава администрации Ленинского района

Москвитина
Надежда Борисовна