Большой юбилей в Год литературы

24.11.2015, 16:00

24 ноября 2015 года в ЦГПБ им. В.Г. Белинского состоялось торжественное мероприятие по случаю 120-летия старейшей в городе библиотеки.

За более чем вековую историю библиотека существенно изменилась, но продолжает оставаться главным социокультурным центром города, по-прежнему выполняя свою основную функцию – сохраняя мудрость и знания, свет просвещения добрых книг, признательность и уважение ценителей хорошей литературы.

- Сто двадцать лет назад у истоков основания нашей библиотеки стояли люди,  поистине заинтересованные в развитии библиотечного дела в Пензе, повышении уровня грамотности и культуры, - рассказывает Г. Л. Асеева, директор МБУ «ЦБС города Пензы», - это были меценаты, общественные деятели, представители научной сферы, владельцы фабрик и мануфактур.   Их всех объединяло одно искреннее желание – сделать этот мир лучше и светлее. Им это удалось. Книга стала желанным гостем в каждом доме. С этого началась особенная история читающей Пензы, и мы рады сохранять и поддерживать эти традиции и в наши дни.

На мероприятии присутствовали представители  законодательной, исполнительной власти области и города, руководители учреждений и общественных организаций, пензенские писатели, старейшие читатели библиотеки.

С юбилеем  сотрудников городской публичной библиотеки поздравил и пожелал благополучия, процветания, развития, осуществления планов и новых перспектив заместитель главы администрации района Андрей Гришин.

Сотрудники библиотеки подготовили для своих гостей настоящее «Путешествие во времени», благодаря которому присутствующие смогли прикоснуться к литературному наследию вековой давности и познакомились с историей учреждения.

На мероприятии выступили: солисты ансамбля «Старгород», воспитанники Воскресной школы храма Петра и Павла.

 

Глава администрации Ленинского района

Москвитина
Надежда Борисовна