Беспечность может стоить жизни

28.01.2016, 16:55

27 января 2016 года  в администрации района состоялось совещание с председателями и руководителями ТСЖ, ЖСК, УК по вопросу соблюдения правил пожарной безопасности при эксплуатации газового и печного оборудования.

В ходе совещания заместитель начальника МКУ «Управление по делам ГОЧС г. Пензы» Сергей Голенко довел до сведения присутствующих информацию об основных требованиях правил пожарной безопасности и безопасной эксплуатации газового, печного оборудования и указал на необходимость контроля за техническим состоянием внутридомового газового оборудования, порядок содержания и ремонта которого утвержден Приказом Министерства регионального развития РФ от 26 июня 2009 года № 239.          

Заместитель генерального директора АО «Метан» Михаил Комиссаров сообщил, что ответственность за сохранность общедомовых газовых сетей и внутриквартирного газового оборудования несут их владельцы и собственники, которым рекомендовано заключать договоры на обслуживание специализированной организацией газового оборудования МКД и проводить проверки состояния дымоходов, вентиляционных каналов (при необходимости их очищать) не реже 3-х раз в год и не позднее чем за 7 дней до начала отопительного сезона, в его середине и не позднее чем через 7 дней после окончания отопительного сезона.

Начальник СДСиО АО «Метан» Игорь Антонов подчеркнул, что при появлении запаха газа необходимо немедленно перекрывать краны к газовым приборам и на приборах, не зажигать огонь, не включать и не выключать электроприборы и электроосвещение, проветрить помещение и вызывать аварийную службу по телефону «04».

Всем присутствующим были вручены памятки о правилах пользования газовыми приборами в быту.

 

Глава администрации Ленинского района

Москвитина
Надежда Борисовна