Внимание - опасность!

08.06.2016, 14:45

Уважаемые жители Ленинского района города Пензы!

Железная дорога является территорией повышенной опасности, где по неосторожности, легкомыслию или незнанию элементарных правил, к сожалению, получают тяжелые травмы и гибнут люди. Особую озабоченность вызывают случаи травмирования детей и подростков.

Ежегодно руководством дистанции пути разрабатываются и реализуются мероприятия, направленные на профилактику травматизма людей на объектах транспорта.

За прошедший период 2016 года на территории Пензенской дистанции пути зарегистрировано 4 несчастных случая с людьми, не связанными с производством, со сметрельным исходом - 4 человека, за аналогичный период 2015 года зарегистрировано 2 несчастных случая с людьми, не связанными с производством, со смертельным исходом - 2 человека. За аналогичный период 2015 года зарегистрирован один случай травмирования несовершеннолетнего гражданина. Доказано, что все случаи произошли из-за несоблюдения людьми правил безопасности при нахождении в зонах повышенной опасности.

Железнодорожники прилагают немало усилий для снижения случаев непроизводственного травматизма, но невозможно защитить "беспечных граждан от несчастья. Только неукоснительное соблюдение правил поведения на объектах магистрали являются залогом безопасности граждан.

Руководство Пензенской дистанции напоминает:

При нахождении на объектах железнодорожного транспорта соблюдайте меры безопасности!

Будьте бдительны и осторожны - Берегите свою жизнь и жизнь окружающих людей!

Переходите железнодорожные пути только в установленных местах, пользуясь при этом пешеходными мостами, тоннелями, переездами. На станции, где мостов и тоннелей нет, переходите железнодорожные пути по настилам, где установлены указатели "Переход через пути.

Перед переходом пути по пешеходному настилу необходимо убедиться в отсутствии движущегося поезда, локомотива или вагонов со всех сторон.

ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

1. Ходить по железнодорожным путям.

2. Переходить и перебегать через железнодорожные пути перед близко идущим поездом.

3. Переходить через путь сразу после прохода поезда одного направления, не убедившись в отсутствии следования поезда встречного направления.

4. Переходить железнодорожные переезды при закрытом шлагбауме или показании красного сигнала светофора переездной сигнализации.

5. На станциях и перегонах подлезать под железнодорожные платформы и вагоны, перелезать через автосцепки для прохода через путь.

6. Проходить вдоль железнодорожного пути ближе 5 метров от крайнего рельса.

7. ПРиближаться к лежащему на земле электропроводу на расстояние ближе 8 метров.

8. ПОдниматься на опоры и специальные конструкции контактной сети, воздушных линий и искусственных сооружений.

9. Находиться на объектах инфраструктуры железнодорожного транспорта в состоянии наркотического, токсического, алкогольного опьянения.

10. Заходить за ограничительную линию у края пассажирской платформы.

11. Прыгать с пассажирской платформы на железнодорожные пути.

12. Оставлять на железнодорожных путях вещи.

13. Устанавливать различные подвижные игры.

14. Повреждать объекты инфраструктуры железнодорожного транспорта.

 

Глава администрации Ленинского района

Москвитина
Надежда Борисовна