Информация налогоплательщикам

00.00.0000, 00:00

Уважаемые налогоплательщики!

 

Инспекция Федеральной налоговой службы по Ленинскому району г. Пензы, уведомляет о новом порядке применения контрольно-кассовой техники

 

 

 

            С 15.07.2016 вступил в силу Федеральный закон от 03.07.2016 № 290-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» (далее – Федеральный закон), который предусматривает изменение порядка применения контрольно-кассовой техники (далее - ККТ).

            В соответствии с новым порядком ККТ должна передавать данные о расчетах в электронном виде в налоговые органы через операторов фискальных данных (далее-ОФД).

            Обязанность применять новую ККТ наступает с 01.07.2017, при этом уже с 01.02.2017 года вся вновь регистрируемая/перерегистрируемая ККТ должна регистрироваться по новому порядку (через ЛК) и обеспечивать передачу данных о продаже в ФНС через ОФД. С 01.07.2017 вся применяемая ККТ должна соответствовать новому порядку и обеспечивать передачу данных о продаже в ФНС через ОФД.

            С 01.07.2018 налогоплательщики, осуществляющие деятельность в сфере услуг, а так же лица, применяющие систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности или патентную систему обязаны будут применять ККТ и передавать данные о чеке в ФНС через ОФД.

            Организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие торговлю с использованием торговых автоматов, могут не применять в составе таких автоматов ККТ до 01.07.2018.

            Для минимизации затрат Вам необходимо начать процедуру снятия ККТ старого образца с регистрационного учета уже сейчас. Для работы по новой технологии необходимо приобрести новую ККТ или провести модернизацию ККТ (программную или программно-аппаратную). Для этого Вам заблаговременно необходимо будет связаться с производителем кассовой техники напрямую или через центр технического обслуживания, узнать о возможности модернизации ККТ.

Внимание!  Модернизация касс может занять некоторое время. Не откладывайте эту задачу на последний момент, а так же задачу по приобретению новой ККТ!

            Зарегистрировать новую ККТ Вы сможете в личном кабинете на сайте ФНС России (www.nalog.ru) после заключения договора с оператором фискальных данных (до 01.02.2017 в добровольном порядке), выбрать которого Вы можете самостоятельно.

 

                Адрес ИФНС России по Ленинскому району г.Пенза : 440026, г.Пенза, ул.К.Маркса, д.3. (окно № 8)

 

            Режим работы:  понедельник, вторник, среда, четверг: с 9:00 до 18:00; пятница с  9:00 до 16:45. Телефоны для справок: 58-94-16, 58-94-13

 

            Более подробную информацию о новом порядке применения ККТ можно получить на официальном сайте ФНС России: www.nalog/kkt.ru, раздел «Новый порядок применения контрольно-кассовой техники.

 

 

 

 

Глава администрации Ленинского района

Москвитина
Надежда Борисовна