Жителю Ленинского района вручили нагрудный знак "75 лет битвы за Москву"

20.12.2016, 15:05

20 декабря 2016 года глава администрации Ленинского района Надежда Москвитина вручила  нагрудный знак города Москвы «75 лет битвы за Москву» участнику Великой Отечественной войны Алексею Михайловичу Мартышкину.

Вручая почетную награду, глава администрации района поблагодарила Алексея Михайловича за мужество, отвагу и пожелала ему крепкого здоровья и долгих лет жизни.

Мартышкин Алексей Михайлович родился 15 сентября 1924 года в Лунинском районе Пензенской области. После окончания военного пулеметного училища, 1 декабря 1942 года был призван на фронт в действующую армию минометчиком в составе 31 армии 220 дивизии 673 полка, принимал участие в обороне Москвы. С 23 июня 1944 года воевал на Белорусском фронте, был командиром расчета минометной батареи. Освобождал Литву, Польшу, Восточную Пруссию. Победу встретил в Берлине в 1945 году. В связи с хорошим знанием немецкого языка принимал активное участие в агитации немцев к окончанию военных действий.

За доблесть и отвагу, проявленные в бою, Алексей Михайлович награжден:  орденами «Красной Звезды» и «Отечественной войны» 1 степени, медалью «За Отвагу», юбилейными медалями и памятными знаками.

После войны Алексей Михайлович окончил школу радистов в городе Горьком, затем приехав в Пензу, поступил в Пензенский индустриальный институт на электротехнический факультет. После окончания института работал на заводе ВЭМ начальником цеха. В 1957 году был направлен на учебу в Москву в МВТУ им. Баумана. Затем работал в городе Никольск в Управлении Приборостроительства и оборонной промышленности, в 1961 году заместителем главного инженера в Пензенском научно-техническом институте. Позже переведен главным конструктором по разработке базы изделий ракетно-космического назначения в организацию п/я 27.

На пенсию Алексей Михайлович ушел в 1991 году, женат, имеет 2 детей.

За многолетний, добросовестный труд награжден орденом «Знак Почета», медалью «За Трудовые Отличия».





 

Глава администрации Ленинского района

Москвитина
Надежда Борисовна