Митинг, посвященный выводу Советских войск из Афганистана

15.02.2017, 12:39

15 февраля 2017 года глава администрации Ленинского района города Пензы Надежда Москвитина, представители администрации и коллективы учащихся общеобразовательных учебных заведений приняли участие в митинге и торжественной  церемонии возложения венков и цветов, посвященной выводу Советских войск из Афганистана.

Участники  мероприятия  почтили память воинов-интернациалистов  минутой молчания. Торжественное мероприятие завершилось возложением цветов и венков к Мемориальному комплексу «Афганские ворота».

С 2011 года в России отмечается важная памятная дата - День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Этот день утвержден Федеральным законом № 320 –ФЗ «О внесении изменений в ст. 1.1 ФЗ «О днях воинской славы и памятных датах  России», подписанным президентом РФ от 29 ноября 2010 года. 15 февраля 1989 года завершился вывод советских войск из Афганистана. Новая памятная дата установлена, чтобы напомнить об этом событии, а также в память о более 14 тысячах советских солдат и офицеров, не вернувшихся  домой с афганской войны.



Глава администрации Ленинского района

Москвитина
Надежда Борисовна