В Ленинском районе прошел благотворительный концерт в поддержку строительства Спасского кафедрального собора «Восстановим храм всем миром!».

28.03.2017, 14:45

28 марта 2017 года в актовом зале АО «НИИФИ» состоялся благотворительный концерт в поддержку возрождения  главной святыни Пензенской области - Спасского кафедрального собора.

Пришедшим на мероприятие был показан видеоэкскурс «Спасский кафедральный собор. История и современность».

В мероприятии приняли участие  глава администрации Ленинского района  Надежда Москвитина и ключарь строящегося Спасского собора Максим Зорин, которые поблагодарили неравнодушных горожан за помощь в воссоздании главной святыни Сурского края.

В концертной программе, организованной при поддержке Управления культуры г. Пензы,  приняли участие  ансамбль «Старгород» и солистка ансамбля Татьяна Стаильская.

Зрители тепло и сердечно благодарили артистов за яркие и трогательные концертные номера.

Каждый желающий  смог сделать посильный вклад в дело строительства первохрама Сурской столицы. Все собранные от концерта средства пойдут на завершение строительства  Спасского кафедрального собора.

Как известно, Спасский кафедральный собор в Пензе был уничтожен в 1934 году. Его предки возводили почти четверть века. Если еще учесть и строительство колокольни, то на все вместе ушло более 30 лет.

К восстановлению исторической справедливости пришли в 2010 году. Первой возвели Благовещенскую церковь — сопредельную строящемуся храму. Затем построили колокольню высотой более 80 метров, что сравнимо с 10-этажным домом. На нее подняли колокола. Постепенно выросли и стены самого крупного в Поволжье собора, где одновременно смогут молиться до 5 тыс. верующих.


Глава администрации Ленинского района

Москвитина
Надежда Борисовна