Состоялись торжественные мероприятия, посвященные 31-й годовщине катастрофы на Чернобыльской АЭС

26.04.2017, 13:50

26 апреля исполняется 31 год со дня самой страшной катастрофы в истории атомной энергетики. 1986 год вошел в историю развития нашей цивилизации печальной и трагической датой. Масштабы Чернобыльской катастрофы не сравнимы ни с одной трагедией. С течением времени, казалось, стирается горечь и острота восприятия этой трагедии, забываются имена героев, их подвиг…  Пройдет еще ни один десяток лет, но авария на ЧАЭС так и останется болью в сердце, незаживающей раной в душе и не уходящей тревогой… Пусть же сохранится память о тех трагических днях, чтобы на нашей земле никогда не повторился Чернобыль!

 По традиции в этот день у Памятника жертвам радиационных аварий и катастроф состоялся торжественный митинг, посвященный 31–ой годовщине со дня трагедии на Чернобыльской атомной электростанции. На мероприятии присутствовали официальные лица: заместитель председателя Законодательного Собрания Пензенской области В.В. Космачев, заместитель председателя Правительства Пензенской области О.В. Ягов, заместитель глава администрации города Пензы В.А. Попков, заместитель главы администрации Ленинского района г. Пензы А.А. Максимов.

К сожалению, этих мужественных людей, не пожалевших свое здоровье ради спасения жизней других, становится все меньше, поэтому, приветствуя дорогих гостей, официальные лица пожелали им в первую очередь крепкого здоровья, семейного благополучия и долгих лет жизни.

От имени героев–ликвидаторов ко всем собравшимся обратился председатель Пензенской региональной общественной организации инвалидов-чернобыльцев «Союз-Чернобыль» А.В. Алексютин.

Минутой молчания участники встречи почтили память тех, кто не дожил до памятной даты.

 

Администрацией Ленинского района города Пензы в средней общеобразовательной школе № 11 была организована встреча с ликвидаторами катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Учащиеся школы порадовали ветеранов-чернобыльцев интересной концертной программой. Мероприятие закончилось чаепитием.

   

 

 

 

   

 

 

 

 

 

Глава администрации Ленинского района

Москвитина
Надежда Борисовна