Победа в сердце каждого

28.04.2017, 17:10

В череде мероприятий, приуроченных к 72-годовщине Великой Победы, с целью формирования у подрастающего поколения чувства патриотизма, гордости за свою страну, сохранения памяти о героях войны, их подвигах, в лицеи современных технологий управления № 2 для учащихся проведена научная историко-патриотическая конференция "Героический подвиг пензенцев в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг."

На мероприятие были приглашены глава администрации Ленинского района города Пензы Надежда Борисовна Москвитина, участник Великой  Отечественной  войны  Фёдор Павлович Степанов, кандидат исторических наук, заместитель диретора муниципального учреждения культуры "Музейно-выстовочный центр" города Заречного по научной работе Виктор Юрьевич Кладов, член совета ветеранов Ленинского района города Пензы Вера Афанасьевна Шилова.

"Война унесла почти 27 млн.человеческих жизней. И нет в нашей стране семьи, которая не понесла бы в этой войне тяжелой утраты. Долг живых – не забывать о тех, кто дошел до Берлина и водрузил Знамя Победы над Рейхстагом, о тех, кто остался на полях сражений, умер от ран после войны, о тех, кто спас советских людей от фашистского рабства, кому мы обязаны сегодня жизнью! Мы у них  в вечном долгу. И сегодня мы говорим «СПАСИБО»! Спасибо ветеранам Великой Отечественной войны  и труженикам тыла за их подвиг",- со словами благодарности к собравшимся обратилась глава администрации района Надежда Борисовна Москвитина.

В ходе мероприятия учащиеся  рассказали о героях - пензенцев, участниках Великой Отечественной войны, трудном военном детстве подростков, о культуре в годы войны.

С докладами  на темы: "Пенза в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг." и "Сурский оборонительный рубеж в 1941-1942 годах" выступили приглашенные ветераны.

Завершилась конференция подведением итогов и вручением участникам Почетных грамот главы администрации района.

 

 

 

 

 

 

Глава администрации Ленинского района

Москвитина
Надежда Борисовна