В администрации Ленинского района проведен семинар для субъектов малого и среднего бизнеса.

20.09.2017, 16:39

20 сентября 2017 года в администрации Ленинского района города Пензы проведен семинар по вопросу развития и поддержки предпринимательства в городе Пензе. Участниками семинара стали представители малого и среднего бизнеса, осуществляющие свою деятельность на территории района.

 Несмотря на основную тематику семинара, вступительное слово было предоставлено представителю Управления Роспотребнадзора по Пензенской области, который обратил внимание присутствующих на чрезвычайную актуальность организации и проведения предсезонной профилактики гриппа и респираторных вирусных инфекций.

Главный специалист отдела развития предпринимательства Управления содействия развитию малого и среднего предпринимательства администрации города Пензы Татьяна Шурупова довела до присутствующих информацию о мерах поддержки малого и среднего предпринимательства, которые существуют в городе Пензе, в том числе о проводимых администрацией города Пензы конкурсов на предоставление грантов начинающим предпринимателям.

Начальник отдела по работе с клиентами АО «Поручитель» Екатерина Доманова рассказала о мерах финансовой поддержки малого и среднего бизнеса, оказываемых АО «Поручитель». В свою очередь представитель ИФНС России по Ленинскому району г.Пензы довела информацию о налоговых льготах и о возможности применения патентной системы налогооблажения. Начальник отдела контроля закупок администрации г.Пензы Павел Ефремов отметил основные особенности проведения государственных и муниципальных закупок для субъектов малого и среднего предпринимательства.

В заключение семинара заместитель директора ГАУ Пензенской области «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» Нина Балашова рассказала об организации предоставления государственных, муниципальных и иных услуг на базе «МФЦ», а также о возможностях портала «Бизнес-навигатор», который разработан в целях оказания маркетинговой и информационной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства в городе Пензе. Данный портал позволяет получить в «одном окне» информацию о всех видах федеральной, региональной и муниципальной поддержки МСП, а также снизить рыночные риски путем раскрытия рыночных ниш и предоставления рассчитанного бизнес-плана для повышения устойчивости и прибыльности малого и среднего предпринимательства. Все желающие смогли сразу же пройти процедуру регистрации на портале.

 

 

Глава администрации Ленинского района

Москвитина
Надежда Борисовна