100-летний Юбилей отметил Бузин Федор Захарович

15.03.2018, 13:09

15 марта 2018 года глава администрации Ленинского района Надежда Москвитина поздравила с почетным 100-летним Юбилеем участника Великой Отечественной войны, Ветерана труда Бузина Федора Захаровича.

Надежда Борисовна обратилась к Юбиляру со словами благодарности и пожеланиями: «Тот жизненный путь, который Вы прошли, это не просто история одной семьи, это история всей страны. Вы участник Великой Отечественной войны, ветеран труда, прошли нелёгкий, но очень хороший жизненный путь. Мы от чистого сердца поздравляем Вас с таким знаменательным событием. У Вас очень хорошая семья, которая окружает Вас теплом и заботой. Желаем Вам крепкого здоровья!». Вручив юбиляру поздравительный адрес и памятный подарок, а также поздравление с юбилеем от Президента РФ В.В. Путина.

 

Бузин Федор Захарович родился 15 марта 1918 года в селе Нарышкино Бековского района Пензенской области.

Работал в сельсовете помощником секретаря, затем на сахарном заводе в Беково табельщиком.

В 1939 году переехал в Ртищево. Работал в хозяйственной части ОРСА, поступил в г. Хвалынске на курсы товароведом, но не доучился, началась война.

Федора Захаровича мобилизовали на фронт, в действующую армию. Обучившись ротно-минометному делу, воевал на Белорусском фронте, попал в окружение, был в плену под Смоленском, смог сбежать, скрывался у местных жителей на оккупированных территориях, но в 1942 году был отправлен в Германию. Работал разнорабочим в г. Штеккен, жил в гражданском лагере.

В марте 1945 года лагерь был разбомблен советскими войсками. Федор Захарович был принят в состав Советской Армии и участвовал в боях за освобождение Германии в составе 46-ой стрелковой дивизии.

Награжден орденом «Отечественной войны II степени», дважды награжден «Медалью Жукова».

Глава администрации Ленинского района

Москвитина
Надежда Борисовна