Несанкционированная торговля опасна для здоровья!

16.05.2018, 17:49

16 мая 2018 года сотрудниками администрации Ленинского района и отдела полиции №1 УМВД России по городу Пензе проведен рейд.

Предметом проведения рейдового мероприятия стала незаконная уличная торговля по улицам: 8 Марта, Карпинского, Коммунистической, проспект Победы.

Многие из торгующих здесь не имеют не только разрешения на право торговли, но и каких бы то ни было документов. Их товар не проходит санитарного контроля, весы – безмены или почтовые, которые никем не проверяются.

Несанкционированная уличная торговля представляет серьезную опасность для здоровья человека: некачественная продукция может стать причиной отравлений и инфекционных заболеваний.

На территории района постоянно проводятся рейды по ликвидации несанкционированной торговли, с составлением протоколов об административных правонарушениях с вынесением их на административную комиссию, осуществляющую деятельность при администрации Ленинского района. По факту выявленных нарушений на граждан, осуществляющих торговлю в неустановленных местах,  составлено 3 административных протокола за нарушение ст.5.1.1 Кодекса Пензенской области об административных правонарушениях от 2 апреля 2008 года № 1506-ЗПО. Также проведена разъяснительная беседа о недопущении подобных фактов нарушения закона в дальнейшем, и о перемещении торговых точек на организованные площадки для торговли, сезонные ярмарки, рынки города Пензы.

Напомним, что в соответствии с Законом Пензенской области торговля в неустановленных местах влечет наложение административного штрафа на граждан от 1,5 до 3 тысяч рублей, на должностных лиц – от 3 до 5, на юридических лиц – от 10 до 15 тысяч рублей.

Глава администрации Ленинского района

Москвитина
Надежда Борисовна