Мемориал памяти "Афганистан болит в душе моей"

18.05.2018, 11:09

17 мая 2018 года в Пензенском колледже информационных и промышленных технологий состоялся традиционный Мемориал памяти Александру Полякову, выпускнику Приборостроительного техникума, погибшего 4 мая 1984 года в Афганистане.

На здании главного учебного корпуса находится мемориальная доска. Ежегодно мероприятие проводят ветераны педагогического труда, выпускники и студенты по инициативе и под руководством Риммы Сергеевны Самохваловой, классного руководителя Александра Полякова, члена Совета ветеранов колледжа.

Началось мероприятие в актовом зале с торжественной церемонии, на которой выступили директор Пензенского колледжа информационных и промышленных технологий Александр Фетисов, директор приборостроительного и политехнического колледжа, член совета ветеранов Евгений Белоусов; классный руководитель Римма Самохвалова, члены Пензенской областной организации Общероссийской общественной организации «Российский Союз Афганистана», одногруппники А. Полякова и священнослужитель Успенского Кафедрального собора отец Сергий.

В ходе мероприятия студентам были продемонстрированы документальные видеоролики событий в Афганистане, звучали стихи и песни в исполнении выпускников. Память Александра Полякова и всех военнослужащих, отдавших свои жизни в интернациональных  войнах,  присутствующие в зале почтили минутой молчания…

После окончания торжественного мероприятия студенты всех групп приняли участие в легкоатлетической эстафете в честь памяти Александра Полякова, которая проходила на территории колледжа.

Волонтеры колледжа возложили цветы к городским Мемориальным комплексам «Разорванная звезда» и «Памятник воинам-афганцам».

Между Афганистаном и Россией

Лежит пространство под названием боль…

Какая вера и какая сила,

Их повела в последний бой?

Оставшиеся будут неустанно

Бессмертный подвиг молодости славить!

Между Россией и Афганистаном

Лежит пространство под названием Память!



Глава администрации Ленинского района

Москвитина
Надежда Борисовна