Чистота города начинается с чистоты района

20.10.2018, 11:15

Пришла золотая осень - чудесная пора, радующая глаз, но это и горячая пора субботников.

С 01 октября в городе Пензе начался осенний месячник по озеленению и благоустройству территории: городские службы, предприятия и организации различных форм собственности активно занимались уборкой улиц, дорог, садов, парков и скверов, высаживали саженцы деревьев.

Сегодня, 20 октября, в Ленинском районе стартовал общегородской экологический субботник!

Сделать свой район комфортным для проживания, а город чистым и уютным вышли коллективы предприятий, организаций и учреждений района, представители общественных формирований, неравнодушные горожане.

Студенты колледжа информационных и промышленных технологий, колледжа культуры и искусств приводили в порядок территорию зеленых зон, прилегающих к своим учебным заведениям по улицам Пушкина, Захарова, Плеханова. Они с энтузиазмом убирали опавшую листву, мусор, ветки, очищали клумбы от высохших цветов.

С участием представителей и студентов Пензенского государственного педагогического института имени В.Г.Белинского, Областного медицинского колледжа, Колледжа пищевой промышленности и коммерции преобразились к зиме и скверы имени М.Ю. Лермонтова, «Учительский».

Силами общеобразовательных и средне - специальных учебных заведений приведены в порядок зеленые зоны в скверах «Полярников» (МГ Гимназия № 4 «Ступени»), «Чернобыльцев» (МБОУ СОШ № 11), «Три гвоздики» (МБОУ СОШ № 12, № 17 совместно с Общероссийским народным фронтом) и прилегающие территории.

Не остались в стороне учреждения культуры и общественные организации. В сквере «Бессмертный полк» трудились сотрудники МБУ «Централизованная библиотечная система г. Пензы» совместно с активистами Молодой Гвардии. Глава администрации района совместно с членами Молодежного парламента, представителями Законодательного Собрания Пензенской области, коллективом музыкальной школы имени В.П. Чеха привели в порядок сквер «Журавли».

Предприятия промышленности Ленинского района: ОАО «Электромеханика», АО «НИИФИ», АО «ПНИЭИ», ОАО НПП «Химмаш-старт», Филиал  ПАО «МРСК Волги - «Пензаэнерго», ЗАО «Пензенская горэлектросеть» убрали свои прилегающие территории, собрали и вывезли сухую листву, очистили фасады предприятий и заборы от несанкционированной рекламы и объявлений.

Сотрудники муниципальных служб и управлений совместно с администрацией района: Пензенская городская Дума, МКУ «Департамент ЖКХ г. Пензы», Управление ЖКХ г. Пензы, Отдел организационно-контрольной работы администрации города Пензы, Управление градостроительства и архитектуры администрации города Пензы дружным коллективом вышли на санитарную очистку муниципальных территорий и зеленых зон.

Благодаря их слаженной работе приведены в порядок территории:

 - снесенных домов по улице Коммунистическая, 11а,

 - по улице Вяземского (территория вдоль железнодорожных путей),

 - по улице Коммунистическая, 38/38а

 - по улице Сборная/поворот ул. Куприна

 - в районе Дунаевского переулка/Тимирязева/Карпинского, 32

 - по проспекту Победы (от улицы Фурманова до улицы Карпинского)

 - сквера в районе улицы Зои Космодемьянской.

Управляющими компаниями совместно с активными жителями выполнены работы по уборке территорий домовладений, сбору листвы и бытового мусора, сухих веток на улицах: Коммунистическая Пушкина, Кирова, Кураева, Володарского, Театральный проезд, Карпинского, Бакунина, Ворошилова, Вяземского, проспект Победы, Советская.

Добрых слов заслуживают председатели уличных комитетов, которые организовали и провели акции по благоустройству на своих закрепленных территориях в микрорайоне о. Пески и на детской площадке в районе дома № 9 по улице Тельмана. Особое спасибо жителям улиц: Правды, Карпинского, Производственная, Тимирязева, которые не только навели порядок на своих улицах, но и высадили молодые деревца и цветы на детских площадках в микрорайоне «Бугровка».

В субботнике приняли участие более 4,3 тысяч человек, было задействовано 15 единиц техники.

Администрация Ленинского района выражает благодарность руководителям и коллективам промышленных предприятий, организаций и учреждений, неравнодушным жителям, внесшим свой вклад в наведение порядка и облагораживание территории родного района.




Глава администрации Ленинского района

Москвитина
Надежда Борисовна