Надежда Москвитина поздравила участника Великой Отечественной войны с юбилеем

14.01.2019, 14:59

Ветерану Великой Отечественной войны Василию Васильевичу Сорокину 14 января исполнилось 95 лет.

Поздравить юбиляра с этой замечательной датой пришли глава администрации Ленинского района Надежда Москвитина и представители МБУ "Комплексный центр социальной помощи семье и детям" района. 

В этот день в адрес ветерана звучали только слова благодарности. Надежда Борисовна поздравила Василия Васильевича с этой почётной датой, пожелав ему здоровья и долгих лет жизни. «Вы относитесь к поколению победителей, настоящих героев, которым довелось пережить все тяготы военного лихолетья, после войны поднимать страну из разрухи, Вы мужественный человек, и мы гордимся, что живем с Вами в одно время», - обратилась Надежда Борисовна к юбиляру, а после зачитала ветерану персональное приветственное поздравление от Президента Российской Федерации В.В. Путина. Вручила цветы и сладкий подарок.

Сорокин Василий Васильевич родился 14 января 1924 года в селе Константиновка Пензенского района Пензенской области.

В 1942 году был призван в Армию и отправлен в г. Москву, где формировался полк реактивных установок "Катюша".

В сентябре 1942 года был отправлен на Сталинградский фронт, где участвовал в окружении группировки фельдмаршара Паулюса. После Сталинградского фронта был переведен на Юго-Западный фронт, освобождал Ростовскую, Луганскую, Харьковскую, Днепропетровскую области.

Василий Васильевич был трижды ранен и контужен, лежал в госпитале и вновь возвращался на фронт.

В 1944 году был переведен на 2-й Белорусский фронт, а затем на 3-й Белорусский фронт, освобождал Белоруссию, Польшу, Кенингсберг. 25 апреля 1945 года закончил войну в Восточной Пруссии. В 1948 году был демобилизован из Армии и вернулся в г. Пензу.

За году Великой Отечественной войны награжден двумя орденами "Отечественной войны" I степени, медалью "За боевые заслуги", медалью "За Победу над Германией", медалью "За освобождение Белоруссии".

Имеет 3 детей и 3 внуков.

 

Глава администрации Ленинского района

Москвитина
Надежда Борисовна