В Ленинском районе состоялось открытие музея «Морской и боевой славы»

31.01.2019, 17:26

31 января в Детском морском центре (по адресу: улица Набережная реки Пензы, 13а)  состоялась торжественная церемония открытия музея «Морской и боевой славы»,  приуроченная к 40-летию со дня образования учреждения.  

На торжественном мероприятии присутствовали члены морского собрания, педагоги по многоборью, судомоделированию и подводному плаванию, воспитанники  детского морского клуба и учащиеся Многопрофильной гимназии №4 «Ступени».

Со словами приветствия  к присутствующим обратились почетные гости глава администрации Ленинского района Надежда Москвитина и председатель региональной общественной организации «Пензенской морское собрание» Петр Воронин, которые поздравили с открытием музея, выразили слова благодарности педагогическому коллективу и членам морского собрания за проделанную исследовательскую работу и наполнение музея экспонатами, отметив при этом значительную роль учреждения дополнительного образования в патриотическом воспитании подрастающего поколения.                                           

Слова напутствия были даны и  воспитанникам детского морского центра. Ребятам рассказали, о том, как важно знать историю своей Великой страны, чтить ее героев  и помнить традиции наших прадедов и дедов.   

Продолжилось мероприятие экскурсией по музею и презентацией «Вехи истории», посвященной 40-летию Детского морского центра.

МБОУ ДО Детский морской центр г. Пензы был основан в январе 1979 года как Клуб юных моряков. Сначала Клуб базировался в цокольном этаже школы № 58, а занятия проводились на базе школ г.Пензы и в Детской юношеской спортивно-технической школе по прикладным видам спорта (на ул. Восточной, 7).  

В 1987 г. с приобретением шлюпок ЯЛ-6, появилась возможность проводить занятия по гребле и парусу на базе лодочной станции о. Пески.  В 1989 г. под Клуб юных моряков было передано 2-х этажное здание, расположенное в месте слияния двух рек - Суры и Пензы.  С 2007 года Клуб юных моряков получает новое название  – МБОУ ДО Детский морской центр г.Пензы.

Особое место в ДМЦ занимают объединения «Морское дело» и «Юный моряк».  Во время занятий учащиеся постигают азы морской службы, историю флота России, флажный семафор, морские узлы, искусство правильного управления шлюпкой на веслах и под парусом.



 

Глава администрации Ленинского района

Москвитина
Надежда Борисовна