Прошли торжественные мероприятия, посвященные 33 –й годовщине катастрофы на Чернобыльской АЭС

26.04.2019, 15:44

По доброй традиции, 26 апреля 2019 года в сквере на ул. 8 Марта у Памятника жертвам радиационных аварий и катастроф состоялся торжественный митинг, посвященный 33-й годовщине со дня трагедии на Чернобыльской атомной электростанции.

Собравшихся чернобыльцев и участников встречи приветствовали почетные гости: заместитель председателя Правительства Пензенской области Василий Трохин, депутат Законодательного Собрания Пензенской области Яна Куприна, первый заместитель главы администрации города Пензы Сергей Волков. От имени героев - ликвидаторов ко всем собравшимся обратился председатель Пензенской региональной общественной организации инвалидов - чернобыльцев «Союз - Чернобыль» Анатолий Алексютин.

Минутой молчания участники встречи почтили память жертв радиационных катастроф. В память о бессмертном подвиге чернобыльцев возложили цветы к памятнику и запустили в небо белые шары.

В этот день, администрацией Ленинского района в средней общеобразовательной школе № 11 была организована встреча с ликвидаторами катастрофы на Чернобыльской АЭС. Заместитель главы администрации Александр Максимов и Анатолий Алексютин, поблагодарили участников тех событий за проявленное мужество и героический труд при выполнении гражданского долга, пожелали крепкого здоровья, счастья, благополучия, мира и добра.

Мероприятие продолжилось концертной программой, организованной учащимися школы и чаепитием.

Сегодня, 26 апреля исполнилось 33 года со дня страшной катастрофы в истории атомной энергетики. 1986 год вошел в историю развития нашей цивилизации печальной и трагической датой. Масштабы Чернобыльской катастрофы несравнимы ни с одной трагедией. Пройдет еще ни один десяток лет, но авария на ЧАЭС так и останется болью в сердце, незаживающей раной в душе и не уходящей тревогой… Пусть же сохранится память о тех трагических днях, чтобы на нашей земле никогда не повторился Чернобыль!


Глава администрации Ленинского района

Москвитина
Надежда Борисовна