Надежда Москвитина поздравила участника Великой Отечественной войны с юбилеем

16.09.2019, 13:55

С юбилейной датой участника Великой Отечественной войны поздравили глава администрации Ленинского района Надежда Москвитина и представители Комплексного центра социальной помощи семье и детям района.

Надежда Борисовна поблагодарила ветерана за мужество, героизм и преданность служебному долгу. «Вы совершили великий подвиг. Боролись за мирную и счастливую жизнь. Отстояли свободу и независимость нашей Родины», – отметила Надежда Борисовна, вручив Алексею Михайловичу сладкий подарок и поздравление Президента Российской Федерации Владимира Путина.

Фронтовик поделился с гостями воспоминаниями о войне и своей службе в мирное время. Алексей Мартышкин родился на станции Танеевка Лунинского района Пензенской области.

Начальную школу закончил в Ахунах. В 1936 году переехал с родителями в Таджикистан. Там окончил 9 классов в 1942 году и был призван на фронт.

24 августа 1942 года был направлен на курсы в г. Кушку Таджикской ССР в военное пулеметное училище. После его окончания, 1 декабря 1942 года, направлен в действующую армию под Москву минометчиком в составе 31 армии 220 дивизии 673 полка. Сначала он участвовал в битве под Москвой, позже был направлен в наступление за освобождение Белоруссии. С 23 июня 1944 года Алексей Михайлович воевал на Белорусском фронте, участвовал в освобождении Белоруссии и города Минска, был командиром расчета минометной батареи. Принимал участие в освобождении: Литвы, Польши, Восточной Пруссии и взятии Берлина. В связи с хорошим знанием немецкого языка принимал активное участие в агитации немцев к окончанию военных действий. Войну Алексей Михайлович Мартышкин закончил 11 мая 1945 года.

Алексей Михайлович был награжден двумя медалями "За Отвагу", орденом "Красной Звезды", орденом "Отечественной войны" 1 степени.

Глава администрации Ленинского района

Москвитина
Надежда Борисовна