Расширенное заседание Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав

13.12.2019, 19:02

13 декабря в администрации Ленинского района г. Пензы с участием старшего помощника прокурора района Т.В. Ножкиной состоялось расширенное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, на которое были приглашены руководители образовательных организаций Ленинского района города, представители субъектов профилактики. На заседании были подведены итоги работы отдела полиции №1 УМВД РФ по городу Пензе по предупреждению безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних за 11 месяцев 2019 года. В своем докладе старший инспектор ПДН ОП №1 УМВД России по г. Пензе Олеся Богданова отметила, что роста подростковой преступности по итогам 11 месяцев текущего года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года не допущено. Проблемным вопросом  остаются случаи употребления несовершеннолетними алкогольных напитков и нахождение их в состоянии алкогольного опьянения в общественных местах. Кроме этого, на заседании был рассмотрен вопрос о занятости несовершеннолетних, состоящих на учете в ПДН ОП № 1 УМВД России по г. Пензе и МБУ КЦСПСиД Ленинского района города Пензы в период зимних каникул. Присутствующих проинформировали о плане мероприятий по организации активного отдыха и занятости несовершеннолетних в районе.

Клинический психолог антикризисного центра областной психиатрической больницы им. Евграфова Андрей Агафонов рассказал присутствующим о профилактике суицидальных проявлений среди несовершеннолетних, в т.ч. по вопросам негативного влияния отдельных интернет-сайтов.

Председатель комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Ленинского района г. Пензы Александр Максимов отметил, что работа учреждений образования района по организации занятости несовершеннолетних в период зимних каникул, в т.ч. подростков, состоящих на профилактическом учете в органах системы профилактики должна быть организована и взята под личный контроль руководителями образовательных учреждений.  Кроме того, необходимо проведение профилактических рейдов в семьи, требующие особого контроля субъектов системы профилактики, а также подвел итоги заседания.

 

 

Глава администрации Ленинского района

Москвитина
Надежда Борисовна