Участника Великой Отечественной войны поздравили с юбилеем

17.01.2020, 14:03

Глава администрации Ленинского района Надежда Москвитина, представители Комплекса социальной помощи семье и детям района поздравили с юбилеем участника Великой Отечественной войны Пинчука Павла Егоровича, которому 17 января исполнилось 95 лет.

В свой 95-й день рождения Павел Егорович с удовольствием принял у себя гостей, которые тепло поздравили юбиляра, пожелали здоровья, благополучия, долгих лет жизни, вручили поздравление Президента РФ Владимира Путина, цветы и сладкий подарок.

Стоит отметить, что, несмотря на свой солидный возраст, Павел Егорович по-прежнему жизнерадостен и активен, отлично помнит стихи, которые он и прочитал гостям в ответ на поздравление.

 

Пинчук Павел Егорович родился 17 января 1925 года в Оренбургской области. Закончил 7 классов. Затем поступил в Педучилище г. Кудымкар Пермской области. В начале 1943 года был призван в армию и направлен на обучение в Ленинградское пехотное училище, после окончания обучения направлен на 3 Белорусский фронт. В первом бою был ранен, до декабря 1944 года находился в госпитале, после направлен в войска МВД г. Москвы в дивизию имени Дзержинского. Из г. Москвы направлен в г. Куйбышев, где прошел курсы командиров, затем после их окончания проходил службы в г. Казани командиром взвода до 1949 года.

За участие в Великой Отечественной войне был награжден медалью "За боевые заслуги", медалью "За Победу над Германией", орденом Отечественной войны 2 степени.


Глава администрации Ленинского района

Москвитина
Надежда Борисовна