Ветерану Великой Отечественной войны исполнилось 95 лет

26.02.2020, 17:20

Сегодня, 26 февраля, свой 95-летний юбилейный день рождения празднует участник Великой Отечественной войны Шеянов Дмитрий Андреевич.

В этот торжественный день ветерана поздравили глава администрации Ленинского района Надежда Москвитина и представители комплексного центра социальной помощи семье и детям района, вручили цветы и подарки.

Надежда Борисовна зачитала поздравительные открытки от президента России Владимира Путина и главы города Владимира Мутовкина, и выразила бесконечную благодарность за мирное небо над головой, за счастье жить в свободной и сильной стране.

2020 год – особенный год для нашей страны. Он ознаменован 75- летней годовщиной Победы в Великой Отечественной войне. Это год Памяти и Славы великого народа России. И именно благодаря таким людям, как Дмитрий Андреевич, мы живем сейчас в мире и согласии.

Шеянов Дмитрий Андреевич родился в 1925 году в селе Соколовка Никольского района Пензенской области. Закончил 10 классов, после окончания школы работал в колхозе.

10 апреля 1943 года был призван на фронт, сначала прошел обучение на телеграфных курсах, после которых был направлен на 3 Украинский фронт радистом. При форсировании Днепра был ранен и направлен в госпиталь. В сентябре 1944 года после лечения был направлен в Венгрию. День Победы встретил в Румынии. После окончания войны продолжил службу в армии до 1950 года, демобилизовался в звании сержанта. За годы Великой Отечественной войны награжден орденом "Отечественной войны 2 степени", медалью "За Отвагу".

Глава администрации Ленинского района

Москвитина
Надежда Борисовна