Ветерана Великой Отечественной войны поздравили с днем рождения

27.11.2020, 12:13

27 ноября ветерану Великой Отечественной войны Николаеву Виктору Гавриловичу исполнилось 98 лет. С этим знаменательным событием именинника поздравил заместитель главы администрации района Тихон Панюхин.

Тихон Михайлович выразил слова благодарности за мирную жизнь, за возможность жить, работать, растить детей. Пожелал крепкого здоровья, долголетия, бодрости души, неиссякаемого жизнелюбия, счастья и благополучия, а также вручил именную поздравительную открытку от имени Губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева, цветы и памятный подарок.

 

Николаев Виктор Гаврилович родился в деревне Елизаветино Колышлейского района Пензенской области.

В сентябре 1941 года Виктор Гаврилович был призван в армию и направлен в летную школу г. Перми. Он был летчиком на штурмовике ИЛ-2 в составе Дважды краснознаменного орденов Ушакова и Нахимова авиаполка.

После контузии в 1945 году был направлен в училище связи г. Перми, в 1948 году после окончания училища он был направлен г. Таллин в истребительный полк инженером по связи и навигации. В 1957 году переведен в звание майора в г. Пионерск Калининградской области командиром учетной роты. В 1966 году в звании полковника уволен в запас.

Виктор Гаврилович награжден орденом Красной звезды, орденом Отечественной войны II степени, двумя медалями за боевые заслуги в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.


 

Глава администрации Ленинского района

Москвитина
Надежда Борисовна