Андрей Лузгин встретился с жителями Ленинского района

28.04.2021, 09:10

27 апреля 2021 года в МБОУ СОШ № 7 г. Пензы состоялась всреча главы администрации города Пензы Андрея Лузгина с жителями района. В ходе встречи обсуждались вопросы, касающиеся благоустройства территорий.

В мероприятии приняли участие глава администрации Ленинского района Надежда Москвитина, депутат Пензенской городской Думы Валерий Савельев, руководители городских управлений и ведомств.

В начале встречи пензенцам рассказали об уже выполненных работах по повышению комфорта проживания в микрорайоне. В рамках проекта «Безопасные и качественные дороги» отремонтированы дороги по улицам Карла Маркса, Ставского, Володарского, Боевая Гора, Тельмана, Угловой. Установлены фонари наружного освещения на внутриквартальной территории домов № 1, 3 по улице З. Космодемьянской и № 1 по улице Захарова. Выполнено комплексное благоустройство внутридворовых территорий домов по улицам Карла Маркса, 12, Пушкина, 22, 24.

Реализованы социально значимые проекты, направленные на развитие территориального общественного самоуправления: ремонт кровли в многоквартирном доме по улице Славы, 4, обустроена многофункциональная спортивная площадка по улице Урицкого, 18, заасфальтирована территория и установлено ограждение по улице Московской, 82.

По наказам избирателей отремонтированы внутриквартальные дороги и тротуары по улицам Набережной реки Мойки, 7, Чкалова, 7, Ставского, 29,23 А, Гоголя, 39-41,3 Салтыкова-Щедрина, 9,11; установлены игровые элементы по улицам Карла Маркса, 6, Урицкого, 3-3А, Московской, 67. Оказана помощь образовательным учреждениям - заменены оконные блоки в школе №7, ремонтные работы проведены в лицее №2, обустроен интерактивный класс гимназии №1, приобретена звуковая аппаратура для школы №49.

Затем представители общественности обратились к градоначальнику с вопросами. Так, жители попросили выполнить асфальтировку внутриквартальной дороги к детскому саду №96, которую разбила спецтехника во время возведения пристроя. Андрей Лузгин поручил главе администрации Ленинского района и начальнику УЖКХ города выехать на место, оценить объем работ и запланировать ремонт данной территории.

Также горожан интересовала законность строительства автозаправочной станции напротив городской поликлиники по улице Набережной реки Мойки.

«Разрешение на строительство данного объекта не выдавалось. В Госжилстройтехинспекцию Пензенской области направлена информация для проведения проверки. Если это стационарная газовая заправка, то ГЖИ выдаст предостережение и направит в наш адрес информацию о самовольном строительстве, мы будет в судебном порядке его сносить. Если ведется строительство контейнерной автозаправочной станции, то будем проверять по нормативам безопасности», - пояснил глава исполнительной власти города.

Пришедшие на встречу также подняли тему содержания городских улиц в зимний период. Андрей Вячеславович сообщил, что снега в этом году выпало больше климатической нормы.

«Мы сделали выводы. Планируем приобретение дополнительной техники, в том числе четыре единицы - для уборки тротуаров», - сообщил он.

 

В ходе встречи граждане просили решить вопрос о передаче на баланс города Стелы трудовому подвигу работников ОАО «Эра», совершенному в годы Великой Отечественной войны по улице Свердлова. Андрей Лузгин распорядился поставить монумент на баланс города и определить специализированное предприятие для его содержания.

Еще один вопрос касался заброшенного здания на улице Гоголя, 42. Местные жители беспокоятся за безопасность своих детей, так как там обитают лица без определенного места жительства, образуется свалка мусора.

«Здание аварийное, готовим необходимую документацию для его последующего сноса», - ответил Андрей Вячеславович.

Кроме того, горожан интересовали вопросы ремонта придомовых территорий, дорог и тротуаров, благоустройства общественных зон и другие. Так, в областном центре стартовало онлайн-голосование за территории, которые могут обрести новый облик в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» в 2022 году.

Все обращения жителей были зафиксированы. По результатам обработки заявок будут составлены соответствующие поручения, а жители получат ответы на свои вопросы в письменной форме.

 

Глава администрации Ленинского района

Москвитина
Надежда Борисовна