Встреча, посвященная памяти пострадавшим при ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС

20.04.2017, 17:03

20 апреля 2017 года в МБОУ СОШ №64 г. Пензы состоялась встреча, посвященная памяти пострадавшим при ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, произошедшей 26 апреля 1986 года. В 2017 году отмечается 31 годовщина крупнейшей аварии за всю историю атомной энергетики.  

В мероприятии приняли участие Анатолий Алексютин - председатель Пензенской областной организации общественной организации инвалидов Союз "Чернобыль" России, начальник отдела по взаимодействию с органами территориального общественного самоуправления администрации Октябрьского района Ольга Сорокина, участники ликвидации последствий аварии, впоследствии многие из которых получили группы инвалидности, а также вдовы участников ликвидации.

Анатолий Васильевич лично принимал активное участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС будучи 27-летним солдатом, проходившим службу по призыву. «Когда меня, 27-летнего офицера запаса, отправили из военкомата на службу, я даже не знал, куда еду, - рассказывает председатель областного отделения союза «Чернобыль» Анатолий Алексютин. - И только в Киеве, так сказать, все карты были раскрыты, и я узнал, что стал участником ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Из Киева нас отправили в лагерь «Голубые озера», где еще раз подтвердили цель нашего приезда".

Присутствующие почтили память сограждан, погибших при выполнении своего гражданского долга. Тогда погибли около 50 сотрудников станции и пострадали сотни спасателей. 

И.о. главы администрации Октябрьского района

Сорокина
Ольга Викторовна