"Формирование комфортной городской среды" выходит на финишную прямую

05.07.2017, 14:27

В среду, 5 июля, в администрации Октябрьского района пришла рабочая встреча с представители трех управляющих организаций, для того чтобы окончательно согласовать проект обустройства пространства возле жилых многоквартирных домов. Долгие споры позади и жители совместно с Управлением ЖКХ города Пензы и администрацией Октябрьского района ставят подписи под проектом, который предстоит воплотить в жизнь подрядным организациям.

В доме по улице Ладожская, 7 вскоре появятся новые благоустроенные парковочные и пешеходные зоны. Проект прошел согласование и готов к процедуре определения подрядчика.

Сложнее ситуация с домом по ул. Ладожской,5. Жители дома не могут договориться между собой, какие работы им нужнее. Одни говорят, что установка лавочек привлечет нетрезвые компании. Другие утверждают, что за место на благоустроенной парковке местные жители будут драться и во избежание конфликтов лучше совсем ничего не делать.

Главная проблема дома – он находится в низине и здесь после дождя глубокие лужи. Представители власти предложили несколько вариантов решения проблемы, но ни один из них не устроил представителя дома.

К переговорам с жителями подключился заместитель главы администрации Октябрьского района Вадим Муравлев. Он объяснил техническую сторону вопроса, подробно рассказал о градостроительных нормах, применительно к данной ситуации. Он объяснил жителям последствия необдуманных действий и предостерег от возможных ошибок. Жителям большого многоквартирного дома по проспекту Строителей, 21 удалось добиться взаимопонимания благодаря сильному управляющему.

В итоге жители этого дома получат новую просторную благоустроенную парковку, участок под палисадник - по пожеланию местных представительниц старшего поколения и пешеходные дорожки. О палисаднике представителям дома напомнил Вадим Муравлев.

Жители несколько раз меняли свое мнение относительно благоустройства и каждый раз заместитель главы администрации Октябрьского района Вадим Муравлев выезжал на проведение схода граждан. В итоге с учетом всех согласований проект принят.

Процедура определения подрядных организаций намечена на 10 и 24 июля. Сроки будут соблюдены, если граждане сумеют выработать общий конструктивный взгляд на благоустройство внутридворовых пространств.


И.о. главы администрации Октябрьского района

Сорокина
Ольга Викторовна