На территории Октябрьского района завершены благоустроительные работы в рамках муниципальной программы "Формирование современной городской среды"

13.10.2017, 15:23

На территории Октябрьского района  завершены работы по благоустройству и ремонту дворовых территорий в рамках муниципальной программы «Формирование современной городской среды муниципального образования город Пенза на 2017 год».

По результатам отбора, Комиссией по рассмотрению и оценке предложений заинтересованных лиц о включении дворовой территории в адресный перечень данной программы были включены 12 дворовых территорий: ул. Ладожская, 137, пр. Строителей, 77-81, пр. Строителей, 146, пр. Строителей, 48, ул. Рахманинова, 32-34-36, пр. Строителей, 21, ул. Ладожская, 3-5-7, ул. Ульяновская, 50-52-54-56, ул. Кронштадтская, 1, ул. Минская, 5-9, ул. Циолковского, 39-41-43, ул. Аустрина, 178-180-178а.

Всего на рассмотрение комиссии поступило 66 заявок от дворовых территорий, расположенных на территории Октябрьского района.

В результате обсуждений, встреч с жителями, общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах были разработаны, согласованы и утверждены дизайн-проекты работ по благоустройству , которые впоследствии были размещены непосредственно во дворах, чтобы каждый житель мог ознакомиться с видами и объемами работ, проводимых на территории.

Основными видами работ  были: асфальтировка проездов и тротуаров, обустройство пешеходных дорожек, замена бордюрного камня, расширение дворовых проездов, установка лавочек и урн, ремонт колодцев, кронирование зеленых насаждений. Кроме этого, во дворах по адресам ул. Кронштадтская, 1, пр. Строителей, 77-81 и пр. Строителей, 48 жители утвердили работы по дополнительному перечню – установка детских и спортивных площадок, которые предполагают софинансирование жителей в размере 5% от общей стоимости работ.

Старшие по домам, представители инициативных групп жителей, а также сотрудники Управления жилищно-коммунального хозяйства города Пензы, администрации Октябрьского района ежедневно осуществляли контроль за ходом и качеством выполнения работ. В процессе проведения работ, чтобы учесть все пожелания жителей, в разработанный проект неоднократно вносились необходимые коррективы и поправки (виды и объемы работ, график выполнения мероприятий).

Закономерным итогом проведенной масштабной работы стало преображение и повышение уровня благоустройства дворовых территорий.

Работы по благоустройству дворовых территорий будут продолжены в 2018 году.

счссасасасасасасасайсаса

 

 

 

И.о. главы администрации Октябрьского района

Сорокина
Ольга Викторовна