В Октябрьском районе города Пензы проведен рейд по оповещению населения об угрозе наводнения в наиболее опасных участках

03.04.2018, 17:09

3 апреля 2018 года представителями администрации района совместно с главным специалистом МКУ «Управление по делам ГОЧС г. Пензы» Вадимом Невоструевым осуществлено обследование состояния водосточных канав, траншей в целях недопущения локальных подтоплений частного жилого сектора по улице Сперанского, по 1- 3 проезду Сперанского, в поселке Побочино и Цыганском поселке.

Участники рейда довели до жителей информацию о том,что вэтом году ожидается сложная паводковая обстановка. Поэтому жителям, проживающих в зоне возможного подтопления, необходимо готовиться к весеннему паводку, прогнозируя затопление домовладений, погребов, колодцев, домашнего имущества. Необходимо заранее очистить от снега и льда водосточные канавы, траншеи, переливные трубы, чтобы обеспечить свободный сход талых вод в нужном, безопасном направлении от жилых помещений. Поднять на безопасную высоту бытовую технику, мебель, одежду, продукты, корма для животных, то есть, всето имущество, которое может пострадать от затопления.

Также необходимо принимать меры по страхованию домов, домашних построек, домашнего имущества. В период паводка не стоит забывать о безопасности на водоёмах: не выходить на лёд.

В ходе рейда выяснялись и взяты на контроль адреса домов, расположенных в зоне подтопления, где проживают люди с ограниченными возможностями здоровья, многодетные семьи, беременные женщины, чтобы в случае чрезвычайной ситуации оказать им помощь в первую очередь.

Собственникам домовладений вручены лично в руки и через почтовые ящики памятки по действиям населения при угрозе наводненияи по противопожарной безопасности с указанием телефонов вызова экстренных служб при возникновении ЧС.

 

И.о. главы администрации Октябрьского района

Сорокина
Ольга Викторовна