Администрация Октябрьского района и МКУ «Управление по делам ГОЧС города Пензы» Предупреждает горожан об опасностях тонкого льда

22.11.2018, 13:52

Родители контролируйте детей!

    22.11.18 Администрацией Октябрьского района и МКУ «Управление по делам ГОЧС города Пензы» был проведён очередной рейд по водоёмам района.

    Ежегодно спасатели фиксируют случаи нарушения правил безопасности на водных объектах. В зимнее время такими нарушителями часто становятся рыбаки и дети.   

    Как правило, с приходом зимы дети спешат на лёд, чтобы поиграть в хоккей, покататься на коньках, но не во всех местах лёд имеет достаточную прочность. Провалиться под лед может каждый из нас: рыболов; местный житель, сокращающий себе путь; или ребятишки, играющие на льду. Ведь многие даже не знают, что проверять прочность льда ударами ног запрещается. При движении по льду следует быть осторожным, внимательно следить за поверхностью льда, обходить опасные и подозрительные места: впадения ручьёв, выхода грунтовых вод и родников, сброса промышленных и сточных вод, вмерзшие кусты осоки, травы, выколки льда. Вопрос в том, как избежать этого и что делать, если вдруг случилась беда? Эти и другие вопросы разъясняли представители администрации района и  МКУ «Управление по делам ГОЧС города Пензы» при проведении данного рейда. Выдавались памятки по мерам безопасности поведения на льду, с номерами телефонов экстренных служб.

   На водоемах района  установлены информационно-запретительные знаки «Переход (переезд) по льду запрещён», которые помогут предупредить население об опасности. Очень важно, чтобы люди не пренебрегали этими правилами, в противном случае беды не избежать. Надеемся, что горожане прислушаются к советам и предупреждениям со стороны администрации района и «Управления по делам ГОЧС города Пензы» и все - таки будут  обращать  внимание на знаки, знать и выполнять правила безопасного поведения на водоёмах в осеннее – зимний период.    

Единый телефон экстренных служб - 112


И.о. главы администрации Октябрьского района

Сорокина
Ольга Викторовна