В преддверии новогодних праздников, Особое внимание надо уделить обеспечению пожарной безопасности!

21.12.2018, 12:16

21 декабря 2018 года в Октябрьском районе г. Пензы был проведен межведомственный профилактический рейд по противопожарной безопасности многоквартирных жилых домов, по улице: Ульяновской.

В рейде приняли участие сотрудники администрации Октябрьского района г. Пензы и представитель МКУ «Управление по делам ГОЧС г. Пензы».

Участники рейда довели до жителей информацию о наиболее частых причинах возгораний в многоквартирных домах.

Разъяснялись противопожарные меры предосторожности. Недопущения курения в нетрезвом виде и в местах общего пользования, небрежно брошенная или не потушенная сигарета является наиболее частой причиной возникновения пожара. Большое количество пожаров происходят и по причине неправильной эксплуатации электросетей, электробытовых и нагревательных приборов. Энергонасыщенность современного жилья с каждым годом возрастает, мощность приборов увеличивается, а электропроводка остается прежней.

Приближается Новый год и для того чтобы этот праздник остался в памяти ярким и радостным, особое внимание надо уделить обеспечению пожарной безопасности!

Жителям района необходимо помнить, что искусственные елки из синтетических материалов пожароопасны и при горении выделяют отравляющие вещества, поэтому елку нельзя устанавливать у стен, вблизи нагревательных приборов, отопительных печей. Так же очень опасно использовать самодельные электрогирлянды, вращающие елку устройства и свечи, но будьте осторожны и с гирляндами заводского производства, особенно с теми, что подолгу хранятся и используются от праздника к празднику. Необходимо использовать только исправные приборы, не оставлять их включенными в сеть без присмотра, не допускать перегрузки электросети, а для ее защиты от аварийных режимов - использовать только стандартные предохранители. Собственникам домовладений вручены лично в руки и через почтовые ящики памятки по противопожарной безопасности с указанием телефонов вызова экстренных служб при возникновении ЧС.

 

Будьте осторожны!

Пожар легче предупредить, чем потушить!


 

И.о. главы администрации Октябрьского района

Сорокина
Ольга Викторовна