Глава администрации Октябрьского района Евгений Гусейнов принял участие в совещание по вопросу перехода с аналогового телевидения на цифровое

31.01.2019, 09:32

Вопрос перехода с аналогового на цифровое телевидение председатели ТСЖ, ЖСК и председатели уличных комитетов Октябрьского района города Пензы обсудили в районной администрации 30 января 2019 года.

Прибывшие в этот день специалисты областного Управления информационных технологий и связи и филиала РТРС «Пензенский ОРТПЦ» подробно объяснили присутствующим, что нужно для того, чтобы в домах жителей, которые до настоящего времени пользуются аналоговым вещанием, стал возможным прием цифрового сигнала, переход на который состоится 11 февраля 2019 года.

Специалисты отметили, что многие жители региона перехода на цифровое вещание не заметили, потому что уже давно принимают цифровой сигнал через кабельное телевидение или спутниковые тарелки.

Для того, чтобы определить, в каком формате зритель смотрит телевизор, ряд телеканалов маркируют аналоговый сигнал буквой «А» рядом с логотипами каналов.

Для приема бесплатного цифрового эфирного телевидения достаточно приобрести антенну дециметрового диапазона (коллективную или индивидуальную, наружную или комнатную - в зависимости от условий проживания). Большинство современных телевизоров поддерживают стандарт вещания DVB-T2, в котором транслируются бесплатные мультиплексы. Если телевизор старого образца, потребуется дополнительно установить специальную цифровую приставку.

Стандартным для приставок считается наличие выходов RCA и HDMI для подключения к телевизору. Для некоторых телевизоров подходит только SCART разъем, поэтому может потребоваться переходник.

Режим настройки происходит автоматически, как только правильно подсоединяется приставка к телевизору.

По любым вопросам, связанным с переходом на «цифру», можно перейти на сайт Смотрицифру.рф или позвонить на горячую линию центров консультационной поддержки по бесплатному телефону: 8-800-220-20-02.

 

И.о. главы администрации Октябрьского района

Сорокина
Ольга Викторовна