Опасно выходить на тонкий лед! Родители контролируйте детей!

13.12.2019, 17:14

С учётом сложившейся аномальной погодной обстановки работниками Администрации Октябрьского района и МКУ «Управление по делам ГОЧС города Пензы» активизирована информационно-пропагандистская работа с горожанами об опасностях тонкого льда.

Ежегодно спасатели фиксируют случаи нарушения правил безопасности на водных объектах. В зимнее время такими нарушителями часто становятся рыбаки и дети. Горожанам необходимо помнить, что пока лёд на водоёмах не окреп, проход по нему запрещён, толщина льда должна быть более 10 см. для одного человека и не менее 15 сантиметров для группы людей.

Как правило, с приходом зимы дети спешат на лёд, чтобы поиграть в хоккей, покататься на коньках. Провалиться под лед может каждый из нас: рыболов; турист; охотник; местный житель, сокращающий себе путь; или ребятишки, играющие на льду. Вопрос в том, как избежать этого и что делать, если вдруг случилась беда? На эти и другие вопросы отвечали представители администрации района и МКУ «Управление по делам ГОЧС города Пензы» при проведении данного рейда. Выдавались памятки по мерам безопасности поведения на льду, с номерами телефонов экстренных служб.

На водоемах района установлены информационно-запретительные знаки «Переход (переезд) по льду запрещён», которые помогут предупредить население об опасности. Очень важно, чтобы люди не пренебрегали этими правилами, в противном случае беды не избежать. Надеемся, что горожане прислушаются к советам и предупреждениям со стороны администрации района, будут обращать внимание на знаки, знать и выполнять правила безопасного поведения на водоёмах.

Человеческая жизнь дороже нескольких сэкономленных минут или удачного улова!

                                                                           Единый телефон экстренных служб - 112


 

И.о. главы администрации Октябрьского района

Сорокина
Ольга Викторовна