Пожарная безопасность в период подготовки к Новогодним праздникам!

18.12.2019, 12:58

18 декабря 2019 года в Октябрьском районе г. Пензы был проведен межведомственный профилактический рейд по противопожарной безопасности в МКД по улицам: Беляева, Загоскина.

В рейде приняли участие сотрудники администрации Октябрьского района г. Пензы, представитель МКУ «Управление по делам ГОЧС г. Пензы» и ООО «Газпром межрегионгаз Пенза».

Участники рейда довели до жителей информацию о наиболее частых причинах возгораний, как в многоквартирных, так и в частных жилых домах. Разъяснялись противопожарные меры предосторожности, недопущения курения в местах, не предназначенных для курения, небрежно брошенная или не потушенная сигарета является наиболее частой причиной возникновения пожара, каждый второй погибший становится жертвой по этой причине. Во время беседы с населением сотрудники, предупредили, что необходимо соблюдать правила эксплуатации электронагревательных бытовых приборов, недопущения применения самодельных электроприборов, следить за исправностью электропроводки, незахламлять общие коридоры и эвакуационные выходы, быть бдительными при использовании электрических плит установленных в комнатах для приготовления пищи. Особое внимание уделили пожарам с гибелью детей. Жителям было разъяснено, как действовать детям и взрослым в случае пожара. Малыши, как правило, прячутся в шкафы, под кровати, вместо того, чтобы выйти из горящего помещения, взрослым рекомендовано не оставлять детей одних без присмотра. Также довели до населения информацию о том, что телефоны 101 и 112 бесплатны, и можно звонить на них даже при нулевом балансе.

Сотрудники ООО «Газпром межрегионгаз Пенза» рассказали о мерах безопасности при использовании бытового газа, что основной причиной этих пожаров и взрывов является утечка газа вследствие нарушения герметичности трубопроводов, соединительных узлов или через горелки газовых плит. Как действовать жителям при обнаружении запаха газа. Проводились осмотры газовых приборов и печного оборудования.

Собственникам домовладений вручены лично в руки и размещены в местах общего пользования (в комнатах приготовления пищи), на информационных стендах, памятки по противопожарной безопасности и мерам безопасности эксплуатации электрооборудования с указанием телефонов вызова экстренных служб при возникновении ЧС.

                                                                     Помните!

                                                 Пожар легче предупредить, чем потушить!



 

И.о. главы администрации Октябрьского района

Сорокина
Ольга Викторовна