Управление Пенсионного фонда Российской Федерации информирует

24.12.2019, 16:45

С 2020 года в России планируется начать переход на электронную трудовую книжку, которая постепенно заменит использующийся сейчас бумажный вариант документа. Переход на электронные трудовые книжки постепенный и добровольный, единственным исключением станут те, кто впервые устроится на работу с 2021 года.

Просмотреть сведения электронной книжки можно будет в личном кабинете на сайте Пенсионного фонда России или на портале Госуслуг, а также через соответствующие приложения для смартфонов. При необходимости сведения электронной трудовой книжки будут предоставляться в виде бумажной выписки. Предоставить ее сможет работодатель (по последнему месту работы), а также Управление ПФР или многофункциональный центр госуслуг (МФЦ).

Для работодателей с 1 января 2020 года вводится ежемесячная обязанность не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным, представлять в Пенсионный фонд России сведения о трудовой деятельности, на основе которых будут формироваться электронные трудовые книжки россиян.

С учетом предстоящих изменений в трудовом законодательстве, специалистами отдела персонифицированного учета и взаимодействия со страхователями УПФР в г. Пензе Пензенской области было организовано проведение обучающих семинаров для страхователей г. Пензы по вопросам перехода на электронные трудовые книжки и новой обязательной отчетности перед ПФР. В декабре 2019 года проведено 8 семинаров, которые посетили более 500 работодателей.

Также на официальном сайте ПФР стал доступен новый раздел «Электронная трудовая книжка». Раздел открывается с главной страницы сайта. В данном разделе приведены наиболее частые вопросы, касающиеся перехода на электронную трудовую книжку, с ответами на них.

 

И.о. главы администрации Октябрьского района

Сорокина
Ольга Викторовна