Профилактика пожаров

29.01.2020, 15:12

29 января 2020 года в Октябрьском районе г. Пензы был проведен рейд межведомственной группой в жилом секторе «Цыганского посёлка» по улицам: Офицерская, Щербакова, Придорожная, 2-ой Придорожный проезд, Гончарова, проезд Гончарова, 1-я Офицерская.

В рейде приняли участие сотрудники администрации Октябрьского района г. Пензы и представитель МКУ «Управление по делам ГОЧС г. Пензы».

Целью данного рейда было проведение пропаганды, в области пожарной безопасности, правил безопасности при пользовании газовым оборудованием, электрооборудованием и приборами печного отопления, уделив особое внимание семьям, где проживают инвалиды и люди пожилого возраста, а так же граждане, относящиеся к группам социального риска.

Участники рейда провели осмотр газового и печного оборудования, довели до жителей информацию о наиболее частых причинах возгораний. Разъяснили, как можно избежать пожаров и несчастных случаев, какие элементарные меры предосторожности необходимо соблюдать.

Недопущения курения в нетрезвом виде, небрежно брошенная или не потушенная сигарета является наиболее частой причиной возникновения пожара, каждый второй погибший становится жертвой по этой причине.

О соблюдении правил эксплуатации электронагревательных бытовых приборов, недопущения применения самодельных электроприборов и «жучков», неисправности электропроводки и т.д.

Довели меры безопасности при использовании бытового газа, основной причиной этих пожаров и взрывов является утечка газа вследствие нарушения герметичности трубопроводов, соединительных узлов или через горелки газовых плит. Использование газа и газовых приборов не по назначению (для отопления помещений и сушки белья) и т.д.

Собственникам жилых помещений вручены лично в руки и через почтовые ящики памятки по противопожарной безопасности с указанием телефонов вызова экстренных служб при возникновении ЧС. 

                                                                Будьте осторожны с огнём в доме!

                                                            Пожар легче предупредить, чем потушить!


 

И.о. главы администрации Октябрьского района

Сорокина
Ольга Викторовна