Горячие линии по коронавирусу: куда звонить пензенцам

26.03.2020, 12:26

В России работает несколько тематических горячих линий, где граждан информируют по ситуации с коронавирусом. Как известно, коронавирусная инфекция передается воздушно-капельным, а также контактным путем.

Для того чтобы COVID-19 не распространялся дальше, гражданам, у которых был контакт с больными, или тем, кто вернулся из путешествия или был в командировке, необходимо сообщить об этом в штаб по борьбе с коронавирусной инфекцией Пензенской области по телефону 8 (8412) 42-09-47 или на горячую линию 8-800-2000-112 и соблюдать самоизоляцию у себя дома 14 дней.

Обращаем внимание жителей города Пензы, что признаки заболевания коронавирусной инфекцией схожи с признаками заболевания гриппом и ОРВИ.

Поэтому, в случае повышения температуры, проявления кашля, насморка, симптомов нарушения пищеварения (изжога, отрыжка, чувство давления или распирания в животе, урчание, понос и др.) ни в коем случае нельзя заниматься самолечением, а вызвать врача или бригаду скорой помощи на дом.

При подозрении на заболевание человек будет госпитализирован в медицинское учреждение.

Правительство России открыло единый сайт стопкоронавирус.рф для информирования граждан о ситуации с распространением вируса COVID-19.

Всю оперативную информацию о ситуации в Пензенской области можно получить на сайтах https://www.rosminzdrav.ru/ и http://pnzreg.ru/news/koronavirus/

Подробнее: https://penza-gorod.ru/news/koronavirus_profilaktika_telefony_goryachey_linii/

 

И.о. главы администрации Октябрьского района

Сорокина
Ольга Викторовна