Андрей Гришин поздравил заводчан с 70-летним юбилеем ОАО «Пензкомпрессормаш»

02.07.2020, 16:19

2 июля 2020 года ОАО «Пензкомпрессормаш» отмечает 70-летний юбилей. На мероприятии с поздравительной речью выступил Андрей Гришин. Глава администрации Октябрьского района пожелал успехов в нелегком труде, процветания и дальнейшего развития, а также вручил грамоты.

Пензкомпрессормаш имеет долгую и богатую историю. Наряду с победами и высокими достижениями наступали периоды кризисов и спадов. Но из каждого кризиса завод выходил с достоинством благодаря опыту, квалификации сотрудников и стремлению к прогрессу.

Становление завода:

1950гг.

В марте 1946 года принимается Закон «О пятилетнем плане восстановления и развития народного хозяйства СССР на 1946-1950гг». Одной из задач плана ставится развитие производства компрессорного оборудования. Решением технического совещания Министерства машиностроения утверждается проектирование и строительство компрессорного завода на площадке бывшего Мотоциклетного завода.

В 1948 году началось строительство завода, а уже с 1 июля 1950 г. он выделяется в хозяйственную единицу на отдельный баланс для временной эксплуатации.

Первым компрессором, выпущенным заводом, был воздушный компрессор модели 55-В (производительностью 100 м3/мин, давлением 8 атм.). В 1950 году было выпущено 2 таких компрессора. В 1951 году — выпущено уже 45 единиц. В 1954 году было освоено производство специальных компрессоров для предприятий азотной промышленности.

К 1955 году на заводе функционируют все службы и подразделения. изготовлено более 430 компрессоров. К 1960 году введены в эксплуатацию чугунно-литейный цех, кузнечно-прессовый цех. Цех №2 (производство крупных компрессоров).

Освоено производство специальных компрессоров высокого давления на базе 5Г.

1960гг.

Ежегодное увеличение выпуска продукции на 5-10%

Специалисты завода принимают активное и непосредственное участие в разработке нормализованного ряда оппозитных баз, который окончательно определился моделями М10, М16, М25, М40.

В 1964 году был выпущен первый опытный образец компрессора 4М10-100/8, который пришел на замену устаревшему компрессору 5Г-100/8. Прирост объемов за 1961-1965г. Составляет 27% С 1965 года завод переходит на выпуск компрессоров только на баз М10. Начинается техническая перевооружение завода под серийное производство.

Министерство химического и нефтяного машиностроения ставит задачи по ежегодному выпуску не менее 850 компрессоров на оппозитной базе М10 и заказов Госплана.

Освоены выпуски компрессоров М10-78/60 и 4М10-90/2-15 для сжатия тяжелых углеводородов, что позволило перерабатывать ранее сжигавшийся газ на НПЗ в городах Ярославль, Сызрань, Куйбышев, Рязань им др.

Реконструкция завода была выполнена к 1970г, что позволило осуществить переход на серийный выпуск компрессоров на оппозитной базе М10. Прирост выпуска компрессоров за пятилетку составил 28% количество достигло 2116шт.

1970гг.

70 годы проходят под девизом повышения производительности, внедрения новых технологий производства и замены ручного труда машинным. В этот период дополнительно вводятся заготовительные, сборочные, сварочные участки. Большое внимание уделяется качеству выпускаемой продукции. Продукция завода успешно проходит отраслевые аттестации компрессорного оборудования, получая 1 категорию. В 1977 году компрессоры 4ВМ10-100/8 и 2ВМ10-50/8 получают аттестаты государственного знака Качества.

Системные работы по повышению качества позволили усилить позиции завода на зарубежных рынках. С 1971 по 1980 гг было экспортировано 372 компрессора в 22 страны (для примера в период с 1950 по 1970гг было экспортировано 54 компрессора). Завод стал надежным партнером внешнеторговых организаций «Техмашэкспорт», «Зарубежнефтестрой», «Зарубежэнергострой».

В 1976 году приказом Минхиммаша было создано производственное объединение компрессорного машиностроения (ПО «Пензкомпрессормаш») в составе Пензенского компрессорного завода и Бессоновского компрессорного завода с признанием ПКЗ головным.

В эти годы конструкторским отделом создается более 20 типов компрессоров и холодильных установок для самых прогрессивных технологических процессов в нефтегазовой, космической, металлургической и других отраслях промышленности:

1980гг.

Принципиально новым направлением на заводе являлись работы по созданию винтовых компрессоров большой производительности для применения в холодильных агрегатах и передвижных станциях ПВ-50/8.

В 1980 году завод приобретает первый станок для нарезки роторов фирмы Holroyd. В 1983 году парк винтонарезных станков увеличивается еще на 3 единицы.

1982 году были проведены испытания и обкатка опытных образцов,а в 1984 году началось серийное производство воздушного компрессора 7ВВ-50/8 и холодильного агрегата А1400-7-3.

По программе модернизации на заводе были установлены специальные станки, автоматы и полуавтоматы, а также станки с ЧПУ.

За достижения в компрессоростроении завод неоднократно удостаивался правительственными и отраслевыми наградами.

1990гг.

Начало 90 годов ознаменовались переходом к рыночной экономике. Завод «Пензкомпрессормаш» преобразуется в акционерное общество открытого типа. В 1993 году проявляются отрицательные явления «шоковой терапии» - резкое падение спроса, сокращение инвестиций, задержка платежей.

Стратегической задачей являлся выход на рынок с новой продукцией и закрепление на нем. Основной упор был сделан на разработку новой линейки воздушных винтовых компрессоров. В период с 1991 по 1997гг эти компрессоров составляла более 80% от объема выпуска.

Расширяется линейка холодильных агрегатов. На базе винтовых холодильных агрегатов создаются тепловые насосы теплопроизводительностью 360, 550 и 1100кВт.

На Российский рынок начинаются поставки импортных винтовых компрессоров, что усилило конкуренцию. На рынок выводятся новые модели и модификации. Эти работы проходят с оглядкой на ведущих импортных производителей, таких как Atlas Copco, Ingersoll Rand, HAFI. Ставится задача сделать компрессоры не только лучше по технической части, но и дешевле импортных аналогов.

2000гг.

К 2000 году конкуренция на рынке винтовых воздушных компрессоров обостряется в связи с выходом на рынок более дешевых марок из турции и китая. Позиции ОАО «Пензкомпрессормаш» становятся не такими стабильными.

В это время на заводе активно развивается направление специальных газовых компрессоров. Разработки ведутся в двух направлениях: на базе оппозитных поршневых компрессоров и на базе винтовых компрессоров. Завод делает упор на компрессоры для нефтяной, газовой и химической промышленности.

Происходит полная перестройка структуры и системы взаимодействия между подразделениями завода. Проделанная работа дает свои результаты и завод выигрывает тендеры на поставку компрессорного оборудования для нужд нефтеперерабатывающих предприятий, предприятий добычи и химических комбинатов. Основной базой для поршневых компрессоров остается оппозитная М10. Особое внимание было уделено развитию винтовых газовых компрессоров. Была приобретено программа для расчета и профилирования ротора SCORPATCH, а специалисты завода прошли обучение и стажировку в Лондонском городском университете. Разрабатывается модельный ряд винтовых газовых компрессоров.

Завод принял активное участие в программе российских нефтяных компаний по утилизации попутного нефтяного газа. Компрессорные станции на базе винтовых компрессоров с профилем нового поколения превосходили по энергоэффективности как российские, так и импортные аналоги.

Разработка и изготовление специальных газовых компрессоров становится стратегическим направлением развития завода.

ОАО «Пензкомпрессормаш» становится поставщиком для ПАО «Лукойл», ПАО «НК «Роснефть», ПАО «Нижнекамскнефтехим», ПАО «Газпром» и др.

Новые возможности

В 2013 году открывается представительство в г.Краснодар, укомплектованное бывшими работниками Краснодарского компрессорного завода, занимающееся разработкой поршневых компрессоров на оппозитных базах 2О2,5, 4О2,5 и 2О4, а также угловых базах 2А2, 2А2, 2А5.

Данное решение оказывается успешным и завод приступает к изготовлению нескольких компрессорных станций на этих базах. Осваиваются новые модификации компрессорных станций.

Развитие новых направлений требует подготовки производства. Закупаются новые станки с ЧПУ, модернизируется литейное производство с прицелом на дальнейшее развитие и расширение модельного ряда. Запускается автоматическая формовочная линия.

Завод обсуждает планы по разработке нового компрессора- быстроходного поршневого компрессора с мощностью двигателя до 2 МВт, но лишь, в 2016 году проект получает развитие и завод начинает работы по созданию базы М18.

Винтовые газовые компрессоры, зарекомендовав себя на первых образцах, успешно продаются на рынке. Завод решает разные задачи на базе винтовых компрессоров от утилизации ПНГ, до дегазации цистерн. Также освоен выпуск сухих винтовых газовых компрессоров. Головной проект для ПАО «Нижнекамснефтехим» был поставлен в 2012 году.

В 2018 году завод возобновляет производство компрессоров на оппозитной базе М16 после 30-летнего перерыва. База считается перспективной наряду с М18. С 2018 года завод принимает участие в перспективном проекте ПАО «Газпром» по реконструкции газосборной сети Ямбургского нефтегазоконденсатного месторождения и осуществил поставку головной модульной компрессорной установки.

На заводе принята крупная программа по модернизации станочного парка. Наряду с приобретением нового оборудования проводится капитальный ремонт уникальных станков не имеющих аналогов в мире.

Конструкторский отдел оснащен самым передовым программным обеспечением для проектирования, расчетов и моделирования компрессорного оборудования. 

2020гг.

На протяжении всего пути ОАО «Пензкомпрессормаш» не раз доказывал свои компетенции, ответственность и прогрессивность. Постоянно обновляю и разрабатывая новые компрессоры поддерживал статус государства и завода, как лидера компрессоростроения, умеющего оперативно и качественно решать поставленные задачи. ОАО «Пензкомпрессормаш» чтит и хранит традиции завода.

Качественные изменения последних лет позволяют с оптимизмом смотреть в будущее, строить планы и ставить новый цели.

 

 

И.о. главы администрации Октябрьского района

Сорокина
Ольга Викторовна