Что необходимо знать о капитальном ремонте многоквартирного дома

05.11.2020, 10:52

Организация проведения капитального ремонта многоквартирных домов регулируется ІХ разделом Жилищного кодекса Российской Федерации, Законом пензенской области от 0101.07.2013 №2403-ЗПО «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Пензенской области» (далее Закон).

В рамках Закона постановлением Правительства Пензенской области от 19.02.2014 №95-пП утверждена региональная программа капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Пензенской области.

Постановлением Правительства РФ от 17 января 2017 года №18 утверждены Правила предоставления финансовой поддержки за счет средств государственной корпорации – Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства (далее – Фонд ЖКХ) на проведение капитального ремонта многоквартирных домов.

Утвержденные Правила определяют порядок, формы и условия предоставления финансовой поддержки за счет средств Фонда ЖКХ бюджетам субъектов Российской Федерации на проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах.

Согласно Правилам, финансовая поддержка Фонда ЖКХ на возмещение части расходов на оплату услуг и (или) работ по энергосбережению предоставляется при условии выполнения в ходе оказания и (или) выполнения услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, перечень которых предусмотрен частями 1 и 2 статьи 166 ЖК РФ, мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности из числа включенных в перечень мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности, утвержденный Фондом ЖКХ по согласованию с Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, и уменьшения в результате выполнения этих мероприятий расходов на оплату коммунальных ресурсов не менее чем на 10% по каждому многоквартирному дому.

Постановлением установлен ряд условий предоставления финансовой поддержки. Так, многоквартирный дом, претендующий на предоставление финансовой поддержки, не должен быть признанным аварийным и подлежащим сносу или реконструкции: с года ввода его в эксплуатацию должно пройти более 5, но менее 60 лет; должен быть оснащен общедомовыми приборами учета потребления коммунальных ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг (тепловой энергии, электрической энергии); отсутствие финансирования капитального ремонта за счет средств регионального оператора, сформированных за счет взносов на капремонт собственников помещений другого многоквартирного дома.

Также должен быть предусмотрен перечень мероприятий по повышению энергетической эффективности, в котором установлены значения целевых показателей экономии расходов на коммунальные ресурсы, размер расходов на коммунальные ресурсы по каждому многоквартирному дому за базовый год и плановый размер расходов на коммунальные ресурсы после проведения капремонта дома.

За счет средств Фонда ЖКХ может быть направлено не более половины от стоимости работ по проведению капитального ремонта многоквартирного дома и не более 5 млн. рублей на один дом.

Чтобы получить соответствующую финансовую поддержку, региону необходимо подать заявку в Фонд ЖКХ.

Финансовая поддержка предназначенная товариществам собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным кооперативам, управляющим организациям, которые осуществляют управление многоквартирными домами, где формируются фонды капремонта, и в отношении которых принято такое решение.

В помощь собственникам жилья в многоквартирных домах Фондом ЖКХ разработаны пошаговые инструкции по получению ими в рамках реализации постановления Правительства Российской Федерации от 17.01.2017 «Об утверждении правил предоставления финансовой поддержки за счет средств государственной корпорации – Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства на проведение капитального ремонта многоквартирных домов» финансовой поддержки на возмещение части расходов по уплате процентов по кредиту на капитальный ремонт многоквартирных домов» финансовой поддержки на возмещение расходов по уплате процентов по кредиту на капитальный ремонт многоквартирных домов и части расходов на оплату работ и (или услуг) по энергосбережению, проводимых в рамках капитального ремонта многоквартирных домов.

Пошаговые инструкции размещены на сайте «Реформа ЖКХ» в разделе «Все о капремонте/Вопросы и ответы/7 Финансовая поддержка капитального ремонта в 2017 году/».

 

И.о. главы администрации Октябрьского района

Сорокина
Ольга Викторовна