«О налоговых льготах, действующих при налогообложении имущества физических лиц»

05.02.2021, 14:21

ИФНС России по Октябрьскому города Пензы информирует физических лиц – владельцев налогооблагаемого имущества об установленных на федеральном, региональном и муниципальном уровне налоговых льготах при налогообложении имущества.

В случае если в течение 2020 г. у физических лиц впервые возникли основания для использования льгот, и на них не распространяется предусмотренный пунктом 10 статьи 396 и пунктом 6 статьи 407 Налогового кодекса Российской Федерации беззаявительный порядок предоставления льгот, т.е. эти лица не относятся к пенсионерам, предпенсионерам, инвалидам, лицам, имеющими трех и более несовершеннолетних детей, владельцам хозпостроек площадью не более 50м²., данным налогоплательщикам необходимо представить заявление о предоставлении налоговых льгот.

Налогоплательщику, имеющему право на налоговую льготу, необходимо обратиться с заявлением о предоставлении налоговой льготы любым удобным способом:

- обратившись лично в любой налоговый орган;

- направив по почте;

- обратившись в МФЦ;

- через «Личный кабинет» на сайте ФНС России.

Одновременно налогоплательщик вправе представить и документы, подтверждающие право на ее получение. Если налогоплательщик, относящийся к категории льготников, ранее представлял в налоговые органы заявление о предоставлении льгот, то дополнительно представлять сведения в налоговый орган не требуется.

Подробнее об установлении налоговых льгот можно узнать в интернет-сервисе «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» на официальном сайте ФНС России www.nalog.ru

 

И.о. главы администрации Октябрьского района

Сорокина
Ольга Викторовна