Профилактический рейд.

17.03.2021, 17:34

17 марта 2021 года в Октябрьском районе г. Пензы был проведен межведомственный рейд, в жилом секторе микрорайона Заря по улицам: Зелёная горка, 2–й проезд Мозжухина, 3-й Земляничный проезд.

В рейде приняли участие специалисты администрации Октябрьского района г. Пензы, представители МКУ «Управление по делам ГОЧС г. Пензы», СПСЧ ФПС ФГКУ №4 и муниципальной пожарной части №2 г. Пензы и сотрудник ОП № 2 УМВД России по г. Пенза.

Целью данного рейда было проведение пропаганды, в области пожарной безопасности, правил безопасности при пользовании газовым оборудованием, электрооборудованием и приборами печного отопления, уделив особое внимание семьям, где проживают инвалиды и люди пожилого возраста, многодетным семьям, а так же граждане, относящиеся к группам социального риска.

Разъяснили, как можно избежать пожаров и несчастных случаев, какие элементарные меры предосторожности необходимо соблюдать.

Рассказали, что из-за пренебрежения правилами пользования бытовыми газовыми приборами происходят случаи отравления угарным газом, в результате которых гибнут и страдают люди. Довели меры безопасности при использовании бытового газа, основной причиной этих пожаров и взрывов является утечка газа вследствие нарушения герметичности трубопроводов, соединительных узлов или через горелки газовых плит. Использование газа и газовых приборов не по назначению (для отопления помещений и сушки белья) и т.д.

О соблюдении правил эксплуатации электронагревательных бытовых приборов, недопущения применения самодельных электроприборов, неисправности электропроводки и т.д.

Участники рейда довели до жителей информацию о том, что в этом году ожидается сложная паводковая обстановка. Поэтому жителям, необходимо готовиться к весеннему паводку. Прогнозируя затопление домовладений, погребов, колодцев, домашнего имущества, необходимо заранее поднять на безопасную высоту бытовую технику, мебель, одежду, продукты, корма для животных, то есть, все то имущество, которое может пострадать от затопления.

Собственникам жилых помещений вручены лично в руки и через почтовые ящики памятки по противопожарной безопасности с указанием телефонов вызова экстренных служб при возникновении ЧС.

 

И.о. главы администрации Октябрьского района

Сорокина
Ольга Викторовна