С праздником, ромалэ!

08.04.2021, 15:28

8 апреля празднуется Международный день цыган - интернациональный праздник, который отмечают цыгане по всему миру.

8 апреля 1971 года в Великобритании состоялся Всемирный конгресс цыганской народности, на котором собрались представители более, чем из 30 стран, и утвердили празднование этого дня.

Это знаковое событие не только для самих цыган, но и для почитателей цыганской культуры, ведь в этот день, по всему миру проходят всевозможные концерты, презентации, фестивали, на которых все желающие могут окунуться в самобытный фольклор цыганского народа.

Не остался в стороне от этого праздника и Октябрьский район, где находится самое большое в городе Пензе место проживания лиц цыганской национальности, так называемый «Цыганский поселок».

В преддверии 50-летия Международного дня цыган на базе МБОУ СОШ № 9, где обучаются дети цыганской национальности, 7 апреля совместно с администрацией района проведен ряд мероприятий, направленных на ознакомление с цыганской культурой и образом жизни.

Ученики младших классов с удовольствием учились заваривать настоящий цыганский чай.

в школьном музее дети-билингва рассказали о своих национальных традициях и обычаях. Закончились мероприятия веселым концертом, в котором прозвучали музыкальные номера как русской, так и цыганской культур.

 

И.о. главы администрации Октябрьского района

Сорокина
Ольга Викторовна