Лето – ты прекрасно, когда безопасно!

21.05.2021, 11:31

Организация отдыха, занятости детей и подростков в летний период является неотъемлемой частью социальной политики государства. Это «зона» особого внимания к ребенку, так как летний отдых это не только возможность для творческого развития детей, обогащения духовного мира и интеллекта ребёнка, но и необходимость формирования у детей сознательного и ответственного отношения к личной безопасности.

В целях профилактики детского травматизма и безнадзорности в летний период времени 20 мая на базе МБОУ Гимназия во имя святителя Иннокентия Пензенского проведена встреча с родителями.

В мероприятии приняли участие заместитель начальника ОП № 2 УМВД России по Пензенской области Виталий Лескин, старший инспектор ПДН ОП № 2 УМВД России по Пензенской области Ольга Карчева, главный специалист по профилактике правонарушений Юлия Пеликова.

Важнейшая задача семьи и органов системы профилактики - научить ребенка ответственно относиться к себе и окружающим людям, уметь предвидеть и распознавать опасности, соблюдать несложные правила личной безопасности, выработать модели поведения в экстремальных ситуациях.

Родителям школьников рассказали о наиболее острых вопросах безопасности жизнедеятельности: буллинге, скулшутинге, напомнили о типичных травмоопасных ситуациях детей и подростков. Дали разъяснение об административной ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей.

Так же родителям рассказали о способах мошенничества посредством банковских платежных сервисов, сети «Интернет» и телефонной связи, разъясняли меры предосторожности по предупреждению распространенных мошеннических действий в отношении граждан.

В конце беседы все желающие смогли задать наболевшие вопросы представителям администрации и органам внутренних дел.

 

И.о. главы администрации Октябрьского района

Сорокина
Ольга Викторовна