«Внимание, каникулы!»

02.06.2021, 17:42

В целях профилактики детского травматизма и безнадзорности, правонарушений среди несовершеннолетних в летний период времени на территории Октябрьского района стартовала акция «Внимание, каникулы!».

2 июня состоялась встреча школьников, отдыхающих в пришкольном лагере МБОУ СОШ № 57 им. В.Х. Хохрякова, с пожарными специализированной пожарно-спасательной части 1 пожарно-спасательного отряда ФПС ГПС ГУ МЧС России по Пензенской области.

Встреча проходила на территории школы, куда огнеборцы прибыли на пожарном автомобиле.

Пожарные в доступной и увлекательной форме объяснили ребятам о том, как надо себя вести на улице и дома, как не допустить пожара и что делать, если пожар все-таки случился, подробно рассказали учащимся о правилах эвакуации при спасении из горящих зданий. Затем показали пожарно-техническое оборудование, имеющееся в автомобиле, и продемонстрировали, как с его помощью они тушат пожары.

Ребята с интересом слушали рассказ гостей. Школьники узнали много интересного: для чего пожарным специальный костюм, с помощью чего пожарные дышат в задымленных участках, чем укомплектована машина, какими средствами пожарные пользуются при тушении пожара.

Пожарные дали детворе померить боевую одежду пожарного и подержать в руках боевой пожарный ствол.

Главным желанием детей было посидеть в пожарной машине и, конечно же, оно осуществилось. Мальчики и девочки с азартом лазили по пожарной машине.

Все ребята были довольны, получив много положительных эмоций. В конце встречи дети поблагодарили пожарных и пообещали соблюдать все правила по пожарной безопасности. Ребята долго не хотели отпускать таких интересных гостей!

 

И.о. главы администрации Октябрьского района

Сорокина
Ольга Викторовна