«Наш район - наша гордость»

04.06.2021, 18:44

Администрация Октябрьского района совместно с городской библиотекой №1 имени В.О.Ключевского провела для ребят микрорайона пешеходную экскурсию «Наш район - наша гордость» (от «Ордена Победы» до «Разорванной звезды»).

Наш город Пенза имеет богатую историю, узнавать прошлое района Арбеково, в котором живешь, оказалось для юных жителей очень увлекательно, полезно, познавательно.

Сегодня Арбеково самый крупный микрорайон города с развитой инфраструктурой. Улица Проспект Победы одна из главных улиц Октябрьского района. Экскурсионный маршрут начинался от Памятного знака «Орден Победы», который установлен в 1985 году в честь празднования 40-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне. История создания памятника и самого ордена вызвал неподдельный интерес ребят.

Пешеходная экскурсия продолжилась по Парку Времён. Эта новая зелёная зона рядом с Парком культуры и отдыха им. Ульяновых. Экскурсанты выяснили, что это не только прекрасное место для прогулок, которое украшено малыми архитектурными формами и садовой мебелью, здесь ещё очень здорово заниматься спортом. Выходя из парка, вновь на улицу Проспект Победы участники экскурсии вышли к памятнику «Самолет».

Завершающим памятным местом уголка района Арбеково стал мемориальный комплекс "Разорванная звезда". Мемориальный комплекс включает в себя обелиск памяти воинов-интернационалистов «Разорванная звезда», мемориальный знак «Звонница», мусульманский купол, памятник воинам - пензенцам, погибшим в локальных войнах, а по обе стороны от мемориала установлена военная техника - БМП и БТР. Результатом пешеходной прогулки стали не только новые знания о достопримечательностях улицы, на которой ребята живут, но и знакомство с историей самого района.

Юные жители нашего города согласились, что, не зная истории своего родного города нельзя стать патриотом своей родины и настоящим гражданином своей страны.

 

И.о. главы администрации Октябрьского района

Сорокина
Ольга Викторовна