Простые правила безопасности

15.06.2021, 16:25

Администрация Октябрьского района продолжает работу по профилактике детского травматизма и безнадзорности в летний период.

Обучение детей правильному поведению на водоемах, улицах и дорогах города необходимо начинать с раннего возраста.

15 июня в пришкольном лагере МБОУ СОШ № 18 для детей администрацией района в рамках месячника «Внимание, каникулы!» состоялась встреча с сотрудниками МКУ «Управление по делам ГО и ЧС г. Пензы», ОП № 2 УМВД России по г. Пензе.

Начальник отдела взаимодействия с иными органами местного самоуправления и органами МКУ «Управление по делам ГО и ЧС г. Пензы» Алексей Шешин рассказал школьникам правила поведения на водоемах и в лесу, продемонстрировал разнообразные спасательные средства, научил детей правильно надевать спасательный жилет и спасательный круг. Все желающие смогли примерить на себя спасательные жилеты и подержать средства для оказания помощи утопающим.

В первую очередь ребят, конечно же, интересовала пожарная машина. Дети познакомились с пожарным расчётом: пожарными и водителем. Они с интересом рассматривали, что находится в отсеках.

Ребята слушали рассказ гостей о правилах пожарной безопасности, о специальной технике и о предметах боевой одежды, о комплектации машины рассмотрели средства защиты пожарных от огня, увидели боевую одежду пожарного. С интересом заглянули в кабину машины, услышали предупреждающий сигнал сирены, и посидели за рулем настоящей пожарной машины. Детям продемонстрировали, как разворачивают пожарные рукава, и тушат пожар водяной струёй.

Инспектор ПДН ОП № 2 УМВД России по г.Пензе Сергей Лисков призвал детей быть очень внимательными и соблюдать элементарные правила поведения на улице, провел с детьми профилактическую беседу о недопустимости совершения противоправных деяний и мерах административной ответственности. В преддверии длительных школьных каникул эти знания помогут ребятам избежать происшествий и весело провести лето.

Познакомил детей с устройством патрульного автомобиля ППС и показал в действии световую и звуковую сигнализацию – «маячки» и «сирену».

Ребята смогли посидеть за рулем и поговорить через сигнальное громкоговорящее устройство, почувствовав себя настоящими полицейскими.

В завершение встречи гости пожелали детям интересных и безопасных каникул, хорошего настроения и активного отдыха.

 

И.о. главы администрации Октябрьского района

Сорокина
Ольга Викторовна