Пенсионный Фонд готов к приему заявлений на единовременную выплату семьям, имеющим детей

18.07.2021, 14:10

В соответствии с Указом Президента от 2 июля 2021 года семьи, имеющие детей школьного возраста, получат единовременную выплату в размере 10 000 рублей.

Единовременная выплата будет предоставлена гражданам РФ, проживающим на территории Российской Федерации:

· на детей от 6 до 18 лет (при условии достижения ребенком возраста 6 лет не позднее 1 сентября 2021 года);

· инвалидам и лицам с ограниченными возможностями здоровья в возрасте от 18 до 23 лет (обучающимся по основным общеобразовательным программам), либо одному из их родителей (законных представителей).

Выплата на школьников будет назначена по заявлению, однако большинству родителей детей от 6 до 18 лет не придется самостоятельно заполнять его.

Предзаполненные заявления автоматически формируются, исходя из имеющихся в ПФР данных, и появляются в личном кабинете на портале Госуслуг. Для оформления выплаты остается только проверить актуальность информации и подтвердить согласие на ее дальнейшую обработку. Если какие-либо данные уже неактуальны, информацию можно скорректировать.

Если право на выплату есть, а заявление автоматически не сформировалось, подать заявление можно на портале Госуслуг или в клиентской службе Пенсионного фонда (по предварительной записи) с 15 июля до 1 ноября 2021 года. Никаких дополнительных документов при подаче заявления предоставлять не нужно.

Обращаем внимание, выплата является единовременной, поэтому ее зачисление возможно на любые платежные системы. Выплата начнется с 16 августа.

И.о. главы администрации Октябрьского района

Сорокина
Ольга Викторовна