Проведен рейд с целью соблюдения первичных мер пожарной безопасности и водным объектам, расположенным на территории Октябрьского района.

28.07.2021, 17:45

28 июля 2021 года в Октябрьском районе г. Пензы состоялся межведомственный профилактический рейд по пожарной безопасности, частному сектору микрорайона Заря, а также водным объектам, расположенным на территории района.

В рейде приняли участие специалисты администрации Октябрьского района г. Пензы, Управления по делам ГОЧС г. Пензы.

Целью мероприятия стало проведение пропаганды в области пожарной безопасности. Жителям напомнили правила безопасности при пользовании газовым оборудованием, электрооборудованием и приборами печного отопления. Особое внимание уделено семьям, где проживают инвалиды и люди пожилого возраста, а также граждане, относящиеся к группам социального риска.

Горожанам рассказали о недопустимости разведения открытого огня в особый противопожарный период, а также сообщили о привлечении граждан за нарушение требований пожарной безопасности к административной ответственности.

Кроме того, до населения довели информацию о том, что телефоны 101 и 112 бесплатны, и можно звонить на них даже при нулевом балансе.

Собственникам домовладений вручены лично в руки и через почтовые ящики памятки по противопожарной безопасности и мерам безопасности эксплуатации газового и печного оборудования с указанием телефонов вызова экстренных служб при возникновении ЧС.

В местах отдыха горожан представители служб с отдыхающими проводили разъяснительную работу о безопасном поведении на водоемах, безопасности детей в летний период, о запрете купания, раздавались информационные буклеты и памятки.

В ходе рейда роздано более 100 памяток и составлен 1 протокол по ст.9.4. ч.3 "Нарушение правил охраны жизни людей на водных объектах, купание в местах, где установлены знаки безопасности на воде "Купаться запрещено".

Администрация Октябрьского района еще раз напоминают жителям, что купание безопасно только на санкционированных пляжах. Не оставляйте детей без присмотра у воды. Не купайтесь в состоянии алкогольного опьянения.


 

И.о. главы администрации Октябрьского района

Сорокина
Ольга Викторовна