Заседание Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Пензенской области

27.08.2021, 13:40

25 августа 2021 года председатель комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Октябрьского района города Пензы Ольга Сорокина и ответственный секретарь комиссии Алена Елистратова  приняли участие в очередном заседании Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Пензенской области под председательством Врио первого заместителя Председателя Правительства Пензенской области О.В. Ягова. Заседание проводилось в формате видеоконференции.

В соответствии с повесткой дня членами комиссии были рассмотрены четыре вопроса:

- рассмотрение представления прокуратуры Пензенской области «Об устранении нарушений закона в сфере профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»;

- о причинах совершения несовершеннолетними общественно опасных деяний до достижения возраста уголовной ответственности и условиях, способствующих этому;

- о мерах по профилактике потребления наркотических средств, психоактивных веществ, алкоголя и табака среди несовершеннолетних;

- о разработке концепции комплексной безопасности несовершеннолетних на территории Пензенской области.

По итогам 2019 года в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав Октябрьского района города Пензы поступило 42 постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении несовершеннолетних, не достигших возраста уголовной ответственности, за 2020 год – 20, за I полугодие 2020 – 6, АППГ – 9.

Проведенный анализ показывает, что наиболее часто совершаемые деяния несовершеннолетними, это деяния связанные с хищением чужого имущества.

За 6 месяцев текущего года общественно-опасные деяния  совершили 9 несовершеннолетних, 5 из которых ранее попадали в поле зрения органов системы профилактики. С данными несовершеннолетними были проведены определенные профилактические мероприятия, направленные на профилактику негативных явлений.

Профилактика потребления наркотических средств, психоактивных веществ, алкоголя и табака среди несовершеннолетних является одной из приоритетных задач органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений Октябрьского района г. Пензы.

Администрация района ежемесячно проводит мероприятия по выявлению и ликвидации надписей пронаркотического содержания совместно с представителями управляющих компаний и коммунальных служб района. За истекший период 2021 года района в ходе рейдовых мероприятий выявлено и ликвидировано 831 надпись пронаркотического содержания.

Несмотря на проводимую работу, надписи, содержащие контактную информацию (номера телефонов, ICQ) о сбыте наркосодержащих веществ на фасадах зданий, появляются вновь.

В ОП № 2, 3 УМВД России по г. Пензе направлено письмо по вопросу усиления охраны общественного порядка, предотвращения актов вандализма, а именно: порчи фасадов зданий, ограждений, расположенных в общественных местах на территории района, привлечении виновных к ответственности.

За истекший период 2021 года проведено 4 заседания координационного совета по профилактике правонарушений, преступлений на территории района, в том числе в сфере семейно-бытовых отношений. На заседаниях совета обсуждено 34 граждан в том числе 4 несовершеннолетних, совершивших преступления и правонарушения.

За истекший период 2021 года в микрорайонах проведено 17 заседаний советов общественности по профилактике правонарушений совместно с ОП № 2, 3 УМВД России по г. Пензе, членами НД г. Пензы, КЦСПСиД, на которых рассмотрены вопросы профилактики наркомании, алкоголизма, табакокурения.

За 7 месяца 2021 года администрацией района проведено 101 межведомственный рейд с участием ОП №№ 2, 3 УМВД России по г. Пензе, КЦСПСиД, УИИ УФСИН России по Пензенской области, УФСКН России по Пензенской области, в ходе которых посещены адреса проживания лиц, склонных к употреблению наркотических, психотропных веществ и спиртных напитков, семей «группы риска», условно-осужденных граждан, в том числе несовершеннолетних, мест отдыха граждан с целью профилактики административных правонарушений и преступлений, в том числе 20 межведомственных рейдов по местам концентрации подростков в вечернее и ночное время.

В ходе рейдов посещено 307 граждан, ведущих аморальный образ жизни. В ходе рейдов с гражданами проводится профилактическая беседа, выдаются направления на лечение в ГБУЗ «Областная наркологическая больница г. Пензы», даются рекомендации по вопросу трудоустройства.

 

В 2021 году администрацией района для детей и подростков с целью профилактики безнадзорности и негативных явлений в молодежной среде проведены мероприятия с участием представителей всех органов и учреждений системы профилактики.

Всего проведено 23 профилактических мероприятия  совместно с ОП №№ 2, 3 УМВД России по г.Пензе, КЦСПСиД, Пензенским ЛО МВД России на транспорте, МКУ «Управление ГОЧС г. Пензы», ОГИББ УМВД России по г. Пензе для учащихся общеобразовательных, среднеспециальных и высших учебных заведений района: «Мой родитель – супер водитель», «В дорожной безопасности начни с себя», «Твой ход пешеход!», «Подросток за рулем», «Пешеходна переход», «Мы за безопасность!», «Лето ты прекрасно, когда безопасно», «Скажи наркотикам – нет!».

В рамках первого этапа Общероссийской антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью!» проведены следующие мероприятия:

- 5 межведомственных рейдовых мероприятия с участием ОП №№ 2, 3 УМВД России по г. Пензе, КЦСПСиД, УИИ УФСИН России по Пензенской области, по адресам проживания лиц, склонных к употреблению наркотиков и спиртных напитков, семей «группы риска»; лиц, совершивших правонарушения в сфере семейно-бытовых отношений и представляющих опасность для окружающих; условно-осужденных граждан, в том числе несовершеннолетних;

- 6 рейдов по частному сектору по профилактике противопожарной безопасности, благоустройству (выявлению посевов дикорастущей конопли) с ОП №№ 2, 3 УМВД России по г. Пензе, МКУ ГОиЧС. За отчетный период посевов растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, на территории района не выявлено.

- 5 межведомственных рейдовых мероприятия по выявлению и ликвидации надписей пронаркотического содержания совместно с ОП № 2, 3 УМВД России по г. Пензе. За отчетный период выявлено и ликвидировано более 179 надписей пронаркотического содержания.

В течении учебного года работники администрации района совместно с сотрудниками правоохранительных органов, УНК, ГБУЗ «Областная наркологическая больница» принимали участие в родительских собраниях, классных часах, в ходе которых с учащимися общеобразовательных и среднеспециальных образовательных учреждений проводились беседы о недопустимости употребления наркотических и психотропных веществ, демонстрировались видеоролики.

С целью недопущения совершения противоправных действий со стороны несовершеннолетних граждан, органам системы профилактики безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних даны соответствующие рекомендации для использования в работе.

33

И.о. главы администрации Октябрьского района

Сорокина
Ольга Викторовна