Наркомания – болезнь людей, не сумевших сказать НЕТ!

06.09.2021, 15:40

Администрация Октябрьского района продолжает профилактическую работу в рамках акции «Сурский край - без наркотиков!»

Наркомания, токсикомания, алкогольная зависимость – это не просто вредные привычки, а заболевания, поэтому профилактика и пропаганда борьбы с этими явлениями должна проводиться на постоянной основе.

Осужденным, отбывающим наказание в исправительной колонии №7, рассказали о последствиях употребления наркотических средств и способах избавиться от этой зависимости.

Старший оперуполномоченный отдела УНК УМВД России по Пензенской области Павел Карнаухов, разъяснил осужденным пагубные последствия употребления наркотиков, меры административной и уголовной ответственности за правонарушения и преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков, а также меры медицинской помощи и реабилитации для больных наркоманией.

Главный специалист по профилактики правонарушений администрации Октябрьского района г. Пензы Юлия Пеликова рассказала о мерах социальной поддержки и реабилитации после освобождения лиц, состоящих на учете как наркозависимые и алкоголезависимые.

В завершении мероприятия состоялось совместное обсуждение данной темы, в ходе которого осуждённые высказывали свое мнение, задавали интересующие их вопросы.

Подобные мероприятия оказывают положительное воздействие на осужденных, отбывающих наказания в местах лишения свободы, позволяют установить их жизненную позицию после освобождения и успешной социальной адаптации в обществе.

 

И.о. главы администрации Октябрьского района

Сорокина
Ольга Викторовна