Защита прав и законных интересов несовершеннолетних

28.10.2021, 15:58

В настоящее время во всем мире наблюдается устойчивый рост преступлений связанных с сексуальным насилием, изготовлением и распространением порнографии, в том числе детской. Что в свою очередь, влияет на рост сексуальных преступлений в отношении несовершеннолетних.

Главная опасность рассматриваемой группы посягательств заключается в том, что половые преступления, совершаемые в отношении несовершеннолетних, грубо искажают представления ребёнка о мире, о себе и нарушают его взаимоотношения с другими людьми. Дети становятся замкнутыми и пугливыми, либо чересчур агрессивными.

Ребёнок, прошедший через насилие, уже никогда об этом не забудет. Лишь половина детей, которых судьба свела с педофилами, способна вернуться к нормальной жизни. И только после серьёзной и грамотной работы специалистов по реабилитации. У остальных психическая травма остаётся на всю жизнь. Именно поэтому важное значение приобретает защита сексуальной неприкосновенности детей и несовершеннолетних от половых посягательств и борьба с ними.

28 октября в администрации района состоялась межведомственная рабочая встреча с руководителями учреждений образования, на которой обсуждались вопросы профилактики преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних и межведомственного взаимодействия органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Перед директорами школ и средне-профессиональных образовательных учреждений выступили глава администрации района Андрей Гришин, председатель КДНиЗП, заместитель главы администрации района Ольга Сорокина, заместитель руководителя СО по Октябрьскому району г. Пензы СУ СК России по пензенской области Дмитрий Якубчук, старший помощник прокурора Октябрьского района г. Пензы Вера Абрамова.

По результатом проведенного совещания разработан алгоритм межведомственного взаимодействия и комплекс превентивных мер.

3333

И.о. главы администрации Октябрьского района

Сорокина
Ольга Викторовна